Инструктора физического воспитания  — Усольцева Марина Витальевна и Данилов Иннокентий Ревориевич

Основными задачами детского сада по физическому воспитанию дошкольников являются:

— охрана и укрепление здоровья детей;

— формирование жизненно необходимых двигательных умений и навыков ребёнка в соответствии с его индивидуальными особенностями, развитие физических качеств.

Наряду с общепедагогическими задачами и мероприятиями физическое воспитание детей с нарушением зрения предусматривает проведение

специальных занятий коррекционного характера.

— создание условий для реализации потребности детей в двигательной активности;

— воспитание потребности в здоровом образе жизни;

— обеспечение физического и психического благополучия.

Укрепление здоровья, физического развития детей включает в себя 2 физкультурных занятия в неделю, утреннюю гимнастику, закаливающие процедуры,

прогулку, развлечения с детьми и родителями.

Начиная с подготовительной группы дети активно   участвуют  в соревнованиях по Строительному округу :

по шашкам, «Весёлые старты», «Надежды Туймаады», «Пионер-бол», 1 раз в четыре года «Папа, мама и я – спортивная семья».

Со старшей группы проводятся кружковые занятия по шашкам и спортивной игре «Пионер-бол».

Спортивные мероприятия способствуют  объединению  усилий родителей и работников  учреждения по физическому  воспитанию ребенка.

Спортивные соревнования «Папа, мама и я-спортивная семья» среди подготовительных групп нашего сада в декабре 2015 г.

Приняло участие   9 семей (с каждой группы по 3 семьи). В ходе упорных состязаний из семи эстафет выиграла команда из 1-ой английской группы.

— 13-14 января прошли внутри садовские соревнования по русским шашкам среди подготовительных групп.

С каждой группы участвовало по 2 мальчика и 2 девочки. Соревнования проводились по круговой системе.

По результатам внутри садовских соревнований по шашкам занявшие призовые места (1-3 места) девочки и мальчики 14 января играли между собой

по круговой системе для определения участника на соревнования по Строительному округу.

В результате контрольных игр победителями стали Чистяков Саша, Аммосова Аня.

-15 января 2016 г.  в  дошкольном учреждении  «Северные звёздочки» № 15  прошли соревнования по шашкам среди ДОУ  Строительного округа.

Из 11 садов среди мальчиков 2 место занял Чистяков Саша.

Звание победителя среди девочек завоевала Аммосова Аня.

Аня Аммосова выиграла путевку для участия в городских соревнованиях по шашкам среди

дошкольных  учреждений  городского округа «город Якутск», которые состоятся 17 февраля.