Космос – это интересно, необычно, загадочно!

luchik april 1

А наша страна имеет особое отношение к этой теме: спутник, Белка и Стрелка и первый человек покоривший космос, Герой Советского Союза летчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин!

Мы с ребятами не оставили без внимания это событие. Первые две недели апреля в нашей группе были посвящены дню космонавтики. Беседовали с ребятами о космосе, о знаменитых космонавтах.

luchik april 5

Познакомились с солнечной системой, в которой находится наша планета Земля, об условиях для существования жизни на планете, узнали о Луне спутнике Земли. Рассматривали иллюстрации с изображением загадочного мира звёзд и планет, читали стихи и отгадывали загадки. Рисовали картинки о космосе, лепили, конструировали.

luchik april 2
У детей осталось масса хороших впечатлений.

luchik april 3luchik april 4

Масленица — самый шумный русский народный праздник.

Это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло.

luchik april 6

Каждый год в масленичную неделю мы знакомим детей с традициями праздника Масленицы. Педагоги нашего детский сад устроили для дошколят настоящий праздник Масленицы.

luchik april 7

luchik april 8

В гости к детям приходили озорные скоморох и Баба-Яга, Богатырь, Зимушка-зима, Весна.

luchik april 9

Дети водили хороводы, играли в русские народные игры, соревновались, перетягивали канат.

luchik april 10

luchik april 11

luchik april 12
Кульминацией мероприятия стали румяные, вкусные блины, которые испекли на радость детям наши мамы.

luchik april 13

luchik april 14

luchik april 15
Уходит Масленица, а вместе с ней и зима. Уходит под звук капели. Весна вступает в свои права, таким образом люди освобождаются от старых обид, накопленных за год, и встречают новый год с чистым сердцем и душой.

Воспитатель Шапошникова Оксана Борисовна