Открытое музыкальное занятие «Музыка глазами детей».

Фестиваль декады для молодых педагогов Строительного округа прошёл на базе МБДОУЦРР детского сада № 11 «Подснежник». Воспитатели из других д/садов провели различные занятия с детьми нашего д/сада.

Дети подготовительной группы «Матрешки» были участниками открытого музыкального занятия «Музыка глазами детей».

В ходе занятия дети поздравили гостей с днём Матери и исполнили песню «Наступает праздник наших мам».

Особенно детям и гостям понравился сюрпризный момент — появление феи музыки, с которой дети поиграли, пели, танцевали и выполняли музыкальные задания.

Детский сад «Подснежник»  принял участие в «Егоровских чтениях». С группы «Матрёшки» Матвичук Марк был участником конкурса чтецов.

Члены жюри отметили  умение наших детей выразительно, четко, громко читать стихи.

 Все члены жюри единогласно отметили Матвичука Марка. И Вручили ему грамоту за первое место в VI ежегодном конкурсе чтецов по творчеству незрячего поэта И.Н. Егоров-Горного. «Егоровские чтения».

Народное творчество не обходится без уникальных  музыкальных инструментов, характеризующих  и отражающих черты своей нации.  Появившись в давние времена, они пережили ряд века усовершенствований, но все равно не утратили своего звучания. Всем знакомы основные русские  народные музыкальные инструменты. Ложки в этом списке играют далеко не последнюю роль.

Что особенного в этом  уникальном инструменте?   Исторические корни игры на ложках, истоки возникновения игры на столь необычном музыкальном инструменте отправляют нас к восточным славянам. Именно они в начале XVI  века начали использовать для извлечения ритмичных звуков деревянные ложки. Деревянные ложки можно было использовать в любой ситуации: во время торжественного обряда, и в походе, и в момент отъезда. Конкретной игры на ложках у наших предков не было,нет её и сейчас. Позднее как музыкальный инструмент ложки стали использовать скоморохи, шуты, аккомпанируя себе при исполнении веселых и шуточных песенок.Красота звучания состоит в импровизации и в чувстве ритма исполнителя. Он заряжает свою игру эмоциями и энергетикой, которая передается окружающим.

 Ансамбль  —  оркестр  «Ми-ми — нотки»

            Народные инструменты  делятся на: ударные — шумовые, струнные и язычковые. Группа  ударные -шумовые, к которым относятся  музыкальные инструменты — ложки, отличаются тем,что не требуется особой выучки или владения техникой. Для того чтобы хорошо играть  на ложках используют ритмичные ударные  движения, встряхивания, хлопки.

Музыкальный ансамбль — оркестр  «Ми-ми — нотки», подготовительной группы «Матрешки»,  принял участие в фестивале русского фольклора «Играй. Гармонь! Звени частушка!» организованной Управлением образования окружной администрации городского округа «город Якутск» и получил сертификат.

 Воспитатели Балаева Ольга Ивановна, Нам Эля Борисовна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

3 × три =