В нашем саду 13 ноября, среди старших и подготовительных групп, прошел конкурс чтецов «Егоровские чтения» по произведениям поэта Ивана Николаевича Егорова-Горного. Наша воспитанница Васильева Соня приняла активное участие и была награждена сертификатом.

16 ноября наш детский сад посетила Картинная галерея. В кабинете Якутского языка были представлены картины якутских художников. Основная тема работ – это история и культура родного края. Дети нашей группы «Лучик» познакомились с подробностями написанных сюжетов. Впервые ребята увидели выставку картин, продолжили знакомство с разными видами искусства – живописью и графикой.

Работники галереи отметили в детях внимательность и любознательность. Еще одна ступенька в формировании эстетического отношения к окружающему миру пройдена успешно!

Мы выражаем всем сотрудникам картинной галереи огромную благодарность!

Важным мероприятием в сфере преемственности дошкольного и начального образования является экскурсия будущих первоклассников в школу.

Эти посещения приоткрывают перед старшими дошкольниками дверь в их скорое будущее, закладывают основы успешной адаптации в новом втором доме». 14 ноября наши дети подготовительной группы «Лучик» посетили школу № 23. Педагог школы Елена Юрьевна была  нашим экскурсоводом.  Показала и рассказала достижения школы.

Дети познакомились с кабинетом первого класса, где посидели за партами, как настоящие ученики.

А учитель начальных классов провела с ребятами беседу о том, что такое школа, как в ней интересно.

Из класса дети направились в школьную библиотеку.

Сотрудница библиотеки Миронова Наталья Васильевна в увлекательной форме рассказала много интересного.

В библиотеке ребята рассматривали полки с детской литературой, говорили о своих любимых произведениях, отгадывали загадки про героев сказок.

Дети слушали внимательно и с интересом!

Также дошколята посетили школьную столовую.

И даже были в кабинете у директора Афонского Георгия Афанасьевича.

Мы в компьютерном классе.

С радостными впечатлениями дети вернулись в детский сад.

Многие из них говорили о том, что им хочется поскорее пойти в школу. Основной целью данного мероприятия являлось:

— знакомство дошкольников с помещениями школы, правилами внутреннего распорядка школьного учреждения;

-вызвать стремление и желание учиться в школе.

Вся работа была направлена на то, чтобы детям понравилось в школе, и они захотели в ней учиться.

Очень надеемся, что такое творческое содружество – залог успешной подготовки детей к обучению в школе. Только заинтересованность обеих сторон позволит решить проблемы преемственности дошкольного и начального образования, сделать переход ребенка из детского сада в начальную школу безболезненным и успешным!

Воспитатели:  Шапошникова О.Б.  Нигматуллина Н.Г.