В новый год, в новый год

Ёлка к нам с тобой придёт!

Рубить ёлочку не будем,

Лучше пусть в лесу растёт!

В магазинах ёлок много –

Их мы будем наряжать

С ними новый год встречать!!!

Накануне новогодних праздников в нашем детском саду состоялся Новогодний конкурс на лучшее оформление группы. Дети и родители и конечно же воспитатели и помощники воспитателей приняли активное участие в конкурсе. Совместно с детьми они изготовили поделки из различных материалов. У каждого возникало много творческих и ярких идей.

 

Это и нарядная ёлочка, и сказочный домик, и весёлый снеговик, силуэты веселых человечков на окнах и многое другое.

Каждая поделка была неповторимой, с творческим подходом с индивидуальной изюминкой.

Все ребята любят новогодние праздники, ждут их, подарков, исполнение желаний, встречи с Дедом Морозом и Снегурочкой. Но не менее приятно дарить подарки, сделанные своими руками. В предвкушении чего-либо волшебного, новогоднего мы готовились к нему: мастерили оригинальные поделки на елку (нетрадиционным способом, в технике папье-маше).

Папье-маше было придумано во Франции и переводится оно как «жеваная бумага». Оно используется для изготовления муляжей, игрушек для детей и многого другого. Метод приготовления простой, а сделанные из папье-маше предметы отличаются воздушностью, сохранностью и прочностью, к тому же поделки из него поддаются декоративной отделке. Сделать шедевр папье-маше можно двумя видами, один из которых- оклеивание как ой- либо формы кусочками бумажного материала в несколько слоев, второй — это использование бумажной массы, которой придают различную форму.

Мы с детьми использовали метод бумажной массы. Делается это очень просто. Заранее растворили обойный клей в теплой воде, дали настояться.

Дети с особым энтузиазмом принялись измельчать туалетную бумагу для подготовки массы. Залили ее горячей водой, для того, чтобы бумага набухла и размякла. После этого мы хорошенько отжали ее от воды и добавили заранее приготовленный раствор обойного клея. Тщательно все перемешали. При смешивании размокшей бумаги и клея масса становиться пластичной и клейкой. Из нее можно лепить и придать любую форму.

Но вот масса и готова, можно приступать к лепке.

С огромным интересом и желанием принялись за изготовление птички-синички, а позже решили мы еще сделать собачку, т.к. она является символом предстоящего 2018 Нового года.

Когда все поделки хорошо подсохли, приступили к раскрашиванию наших поделок. Использовали мы яркие, насыщенные акриловые краски.

И в завершении, чтобы игрушки наши засверкали на елочке, украсили их блестками. Подарки наши получились очень яркими и трогательными, так как каждый внес свою частичку души.

Самый волнительный и радостный момент — украшение елочки.

Как приятно показать родителям новогодние игрушки, в которые дети вложили свой труд!!!

Папье-маше и декупаж отлично развивают мелкую моторику рук, а также дети овладевают различными видами художественной деятельности – рисование, аппликацией, навыками моделирования и т.п. Развивает воображение детей и является одним из способов реализации творческого потенциала. А главное приносит удовлетворение и радостное настроение от проделанной работы.

 

Шапошникова О.Б.  Нигматуллина Н.Г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

4 + 14 =