Наш кружок по LEGO конструированию и робототехнике снова рад видеть своих творческих и самых веселых ребят.

В настоящее время большую популярность в работе с дошкольниками приобретает такой продуктивный вид деятельности как лего-конструирование и робототехника.

 Конструирование теснейшим образом связано с чувственным и интеллектуальным развитием ребенка. Особое значение оно имеет для совершенствования остроты зрения, точности цветовосприятия, тактильных качеств, развития мелкой мускулатуры кистей рук, восприятия формы и размеров объекта, пространства. Дети пробуют установить, на что похож предмет и чем он отличается от других; овладевают умением соизмерять ширину, длину, высоту предметов; начинают решать конструктивные задачи «на глаз»; развивают образное мышление; учатся представлять предметы в различных пространственных положениях, мысленно менять их взаимное расположение.

В нашем детском саду данный кружок существует второй год.  Наш кружок посещают дети с 4-7 л. Результатами работы является участие наших воспитанников в I республиканском фестивале “Парад роботов» (по робототехнике), где мы получили сертификат участников. Также провели соревнования по LEGO конструированию среди детей, которые с увлечением и интересом занимаются в нашем кружке.

Занятие «Жираф»

Начиная со средней группы, мы проводим занятия два раза в неделю. Каждое занятие – неповторимо по-своему! Создается ситуация или проблема, которую необходимо решить, и здесь хочется подчеркнуть то, что решение принимают дети. После чего приступаем конструированию.

Игра – необходимый спутник детства. С LEGO дети учатся, играя. Дети – неутомимые конструкторы, их творческие способности оригинальны. Обучающиеся конструируют постепенно, «шаг за шагом», что позволяет двигаться, развиваться в собственном темпе, стимулирует решать новые, более сложные задачи. Конструктор LEGO помогает ребенку воплощать в жизнь свои идеи, строить и фантазировать. Ребенок увлечённо работает и видит конечный результат. А любой успех побуждает желание учиться.

Учебный материал лучше всего усваивается тогда, когда мозг и руки «работают вместе».

Работа с продуктами LEGO Education базируется на принципе практического обучения: сначала обдумывание, а затем создание моделей.

В каждом задании комплекта для этапа «Конструирование» приведены подробные пошаговые инструкции.

При желании можно специально отвести время для усовершенствования предложенных моделей, или для создания и программирования своих собственных.

Руководитель: Корчагина Л.Е.