Здравствуйте, это снова мы ваши «Лучики»! Мы хотим поделиться с вами нашими событиями, которые произошли в нашей группе в январе.

С 9 по 13 января прошла неделя зимних каникул. Не длинными были каникулы, но очень интересными и насыщенными.

Наши ребята побывали на выставке новогодних игрушек, где было представлено большое разнообразие новогодних украшений: от необычных современных до игрушек прошлого столетия. Особый интерес у детей и взрослых вызвали старинные игрушки. Они передавались из поколения в поколение, их вешали на пахучие еловые ветки еще наши мамы и бабушки.

В каждой семье есть такие игрушки, которые попали к ним разными путями: что-то досталось по наследству, что-то подарили знакомые, что-то найдено в антресолях. Каждая семья очень дорожит этими игрушками, несмотря на то, что со временем они теряют свой блеск. Они из прошлого и хранят дух тех далеких времен. Они «тёплые», их приятно брать в руки и украшать ёлку. Их делали с душой. Каких только чудес здесь не увидишь: и разнообразные животные — мишки, зайчики, белочки, лисички, и всевозможные овощи, и сказочные персонажи, и Дед Мороз со своей внучкой Снегурочкой … Всего не перечислить!

Во время каникул дети посещают детский сад, но привычные учебные занятия в это время не проводятся. Зато проходят развлекательные мероприятия, которые позволяют детям разгрузиться от процесса обучения, улучшить состояние здоровья, удовлетворить потребность в самовыражении и общении со сверстниками, проявить творческие способности. Ребята побывали в зимнем лесу.

Рождество издавна сопровождалось красочными народными обычаями. В «святочное время» — с 7 по 19 января пелись на Руси колядки. Колядка — это обрядовая песня с пожеланиями богатства, доброго здоровья, хорошего урожая.

На святках, преимущественно в ночь под Рождество под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем земледельческом году; славились хозяева, которые в ответ одаривали колядующих – пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками.

13  января в детском саду проводились Святочные колядки с целью знакомства детей со старинными русскими традициями. Организовали и провели это мероприятие музыкальные руководители. Все получили положительные эмоции, веселое настроение на целый день.

 

Праздник этот самый длинный,

Он веселый и старинный.

Наши предки пили, ели,

Веселились две недели

От Рождества и до Крещенья,

Приготовив угощенье,

Пели разные колядки,

По дворам ходили в Святки,

Наряжались и шутили.

Праздник ждали и шутили! 

В эти дни в детском саду царила атмосфера творчества в разных видах деятельности, у всех было хорошее настроение, что способствовало воспитанию чувства товарищества.

 

Воспитатели: Шапошникова О.Б. Нигматуллина Н.Г.