Здравствуйте, вас приветствует воспитатель детского сада №11 «ПОДСНЕЖНИК» СИЛИНА ОЛЬГА ДМИТРИЕВНА!

Сегодня я начинаю вести рубрику консультаций для родителей: КРУЖОК УМЕЛЫХ РУК ДОМА под названием: «Мы с мамулей посидим и игрушку смастерим». В этой рубрике я расскажу родителям как можно с ребенком изготовить игрушку своими руками, используя бросовый материал, бумагу, картон и другие материалы, которые не сложно найти в обыденной жизни. Последнее время у наших родителей остается очень мало свободного времени для занятий с детьми дома. А как приятно и интересно ребенку посидеть в выходной день с мамой или папой и смастерить игрушку своими руками!

Сегодня предлагаю сделать игрушку «ЗОЛОТАЯ РЫБКА» предварительно рекомендую прочитать ребенку произведение А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке» или посмотреть мультфильм по этой сказке.

ДЛЯ РАБОТЫ ПОНАДОБИТСЯ:

-Картон фольгированный золотистого цвета

-Пластилин

-Газета и белая писчая бумага

-Клей ПВА или клейстер, кисточка

-Пайетки золотистого цвета и разноцветных цветов

-Стразы для украшений разных цветов

ХОД РАБОТЫ:

Туловище рыбки мы будем изготавливать в технике папье-маше. Но сначала туловище овальной формы мы изготовим из пластилина. После того, как вылепим туловище, приступаем обклеивать его небольшими кусочками газеты, примерно 2*2 см. (газету и бумагу лучше порвать руками, а не резать ножницами). Чтобы каждый слой отделялся друг от друга, и лучше было видно для ребенка, слои нужно чередовать: первый слой из газеты, второй из белой бумаги и т. д. Всего можно сделать 6 — 7 слоев. После этого заготовку ставим в теплое место для просыхания. Когда туловище хорошо просохнет, острым ножом надо прорезать по краям туловища и отделить заготовку из папье – маше от пластилина (эту работу, конечно, должен сделать взрослый!) Теперь две половинки нужно соединить между собой. Из фольгированного картона золотистого цвета вырезать хвост – 2 детали,  нижние плавники – 4 детали и верхний плавник – 2 детали. Склейте детали попарно так, чтобы плавники и хвост стали двусторонними. Затем приклейте их к туловищу. Все готово!

Начинаем украшать нашу рыбку. Для туловища (чешуи) хорошо подойдут пайетки овальной формы золотистого цвета. Хвост и плавники украсить разноцветными пайетками и стразами по своему желанию. Приклеить глазки и ротик.

Ваша золотая рыбка готова! Желаю вам приятно и с пользой провести время с вашим ребенком! До новых встреч!