31 января в детском саду №16 «Золотинка» проходил смотр-конкурс презентаций «Мин уһуйааным» среди детей старшего дошкольного возраста русскоязычных ДОУ, владеющих родным якутским языком.

Цель и задачи конкурса:

·        Создание условий для сохранения навыков общения на родном якутском языке ;

·        Развитие познавательных интересов к окружающему миру;

·        Привитие интереса и развитие мотивации воспитанников ДОУ к простейшей исследовательской деятельности.

В  этом конкурсе принял участие наш воспитанник  Федоров Тимофей.

Тимофей показал свое умение выступать, говорить на родном языке. Подробно, самостоятельно рассказал на якутском языке о своем садике.

Благодарим организаторов, маму Тимофея Любовь Васильевну за помощь в создании презентации и подготовке к конкурсу, а также преподавателю якутского языка Марию Даниловну за организацию выступления.

7 февраля у нас состоялся первый турнир по шашкам среди детей и родителей нашей группы.

Благодарим родителей  за активное участие!

По итогам соревнования:

1 место – семья Федоровых (Илья с папой)

2 место – семья Федоровых (Тимофей с папой)

3 место – семья Курманалиевых (Инсар с братом)

Огромное спасибо нашим специалистам: руководителю по физическому воспитанию Марине Витальевне Усольцевой и тифлопедагогу Александре Ивановне Федотовой за помощь в организации и проведении турнира!

Развлечение, посвященное Дню Защитника Отечества.

Праздник 23 февраля в детском саду – хороший повод для воспитания у дошкольников чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования у детей гордости за славных защитников Отечества, воспитания уважительного отношения к военному человеку. Это праздник смелых и отважных, ловких и надежных, праздник мальчиков.

На музыкально-спортивном празднике принимали участие 2 команды: «Летчики», «Танкисты». Участники пели, рассказывали стихи, а также показали ловкость и мужество.

В этот день своих детей пришли поддержать мамы и папы.

Воспитатель: Андросова Любовь Даниловна