Здравствуйте, вас приветствует воспитатель ЦРР Д/С №11 «ПОДСНЕЖНИК»     СИЛИНА ОЛЬГА ДМИТРИЕВНА!

Сегодня я продолжаю вести рубрику консультаций для родителей: КРУЖОК УМЕЛЫХ РУК ДОМА под названием: «Мы с мамулей посидим и игрушку смастерим». В этой рубрике я рассказываю родителям как можно с ребенком изготовить игрушку своими руками, используя бросовый материал, бумагу, картон и другие материалы, которые не сложно найти в обыденной жизни. Последнее время у наших родителей остается очень мало свободного времени для занятий с детьми дома. А как приятно и интересно ребенку посидеть в выходной день с мамой или папой и смастерить игрушку своими руками!

Сегодня предлагаю сделать панно «РУССКАЯ КРАСАВИЦА», как и в предыдущей консультации, предварительно рекомендую прочитать ребенку русские народные сказки «Царевна лягушка», «Елена Премудрая» или посмотреть мультфильм по этим сказкам.

ДЛЯ РАБОТЫ ПОНАДОБИТСЯ:

-Лист плотного картона (можно от коробки), размером 35см.* 50см.

-Ткань холщевая или мешковина, или любая другая (на ваш вкус), размером 45см. * 60см.

-Цветная бумага или разноцветная самоклеящаяся пленка.

-Клей ПВА, кисточка или «Момент»

-Соленое тесто

-Акварельные краски

-Обрезки ткани, атласной ленты, тесьмы, кружев.

-Бусины, стразы и пайетки.

ХОД РАБОТЫ:

В начале нашей работы  обтянем заготовленный плотный картон тканью, закрепив его с обратной стороны при помощи клея.

Затем, в центре панно изготавливаем окно прямоугольной формы из цветного картона, со ставнями. Ставни можно украсить элементами русского народного творчества – Городецкой росписью. Здесь можно использовать как растительные элементы (цветы, листья и т.д.), так и изображения птиц, лошадок, козликов. Главное, что бы ваши ставни получились яркими, красивыми и нарядными!

После того, как окошко со ставнями будет готово, приступаем к изготовлению лица нашей красавицы. Лицо мы будем делать, вылепливать из соленого теста. Смешиваем 1 стакан муки; 0,5 стакана соли и постепенно помешивая, добавляем маленькими порциями 0,5 стакана воды. Что бы тесто получилось эластичным, и с ним легко было работать, добавим в процессе вымешивания 1 столовую ложку клея ПВА. Когда тесто станет однородной эластичной массой, уберите его на часик в холодильник. Тесто готово! Начинаем формировать лицо, здесь, конечно, главную роль должен взять на себя взрослый. Вылепив лицо, мы должны хорошо просушить его, для этого лучше воспользоваться теплой духовкой (в горячую, не ставьте, иначе заготовка потрескается)!

После этого, тонируем все лицо краской телесного цвета, рисуем глаза, брови, губы, щеки акварельными красками. Когда лицо нашей красавицы приобретет необходимый вид и лицо высохнет, приклеим его в центр окна и начинаем делать одежду для красавицы. Обязательно на голову сделайте кокошник, национальный головной убор русских женщин. Его можно сделать из картона, украсив атласной лентой, кружевом, стразами или бусинами. Косу сплетите из остатков ткани. У меня на образце коса сплетена из капроновой ткани кремового цвета, разрезанной на полоски, и украшена атласным бантом.

Следующий этап в нашей работе, это изготовление сарафана и блузы. На моем панно блуза сделана из кусочков белого атласа, а сарафан из голубого шелка. Воротник украшен кружевом, а сарафан красивой тесьмой. И обязательно сделайте красивые бусы для вашей русской красавицы.

Ваше панно готово! Если пожелаете, можете сделать на свой вкус рамку для панно. Желаю вам приятно и с пользой провести свободное время с вашим ребенком! До новых встреч!