Март в окошко  тук, тук, тук постучал негромко……и наши дети стали каждый день выходить на прогулку. Как же долго мы ждали весеннего тепла и яркого солнышка.

С весенним настроением отметили Международный женский день 8 марта. Готовились мы к утреннику  целый месяц. Сделали замечательные поделки  и открытки для мамочек. Из-за карантина по гриппу, нам приходилось выискивать время для репетиций, чтобы хоть один раз ребенок мог подготовиться к своему номеру и запомнить слова, выучить стихи или движения в танцах, ведь этот праздник требует особенного отношения. Мы очень постарались и порадовали своих мам. Утренник  получился ярким и солнечным.  Но и мамы наши подготовили свои подарки для ребят — самодельные мыльные пузыри. Вот было радости у ребят!

Для отбора участников математической олимпиады в детском саду, мы провели в группе  конкурс «Путешествие  по  Математике», где ребята  должны были выполнить 10 заданий по пройденным темам. Основное задание было на логическое мышление. Без ошибок справились с задачами  Саша Присяжный, Эдик Романов, Рома Иванов, Ксения Слепцова и Анжела Пинигина. Перед воспитателями  стал вопрос «кого из ребят отправить на садовскую олимпиаду?» и жребий пал на Сашу  и Анжелу. И они не подвели -они выиграли олимпиаду среди подготовительных групп,заняв первое и второе места, набрав 28 и 22 балла. Молодцы наши ребята! Они  принесли нашей группе победу и  приняли участие в городской олимпиаде, которая проходила в ДОУ №86.

И наши ребята показали  свои знания и заняли Анжела- второе, Саша- третье место в  Метаолимпиаде среди подготовительных групп города Якутска!

Мы очень рады за наших ребят!!! Они- победители!!!

Наши дети постоянно участвуют на всех мероприятиях, проводимых в детском саду. 20 марта  прошел  конкурс по риторике «О чем мечтают дети…» Наши участники Лера Егорова, Саша Присяжный, Анжела Пинигина, Артем Борисенко, Виталина Попова подготовили интересные презентации, на очень разные  темы. Компетентное жюри оценивало  по следующим критериям: связное последовательное повествование материала, исследовательский подход к раскрытию темы, уровень оформления презентационного материала, оригинальность и личный вклад в подаче материала и уровень культуры публичного выступления. Умение выступать на публику, не стесняясь, выразительно и последовательно раскрывать тему   с опорой на видеоматериал получилось не у всех. Жюри понравилось выступление Леры Егоровой  «о динозаврах» и Анжелы Пинигиной «о профессии врача». Все ребята были отмечены сертификатами.

В феврале месяце прошел турник по русским шашкам. Победителями   стали наши активисты Анжела Пинигина и Саша Присяжный, занявшие второе и третье место  среди  воспитанников  подготовительных групп нашего детского сада.  

Бурным ходом идет подготовка  к Международному конкурсу «Бриллиантовые нотки», дети будут участвовать с  песней о весне.  Наш музыкальный руководитель, Любовь Евгеньевна Корчагина, требует от детей и их родителей очень ответственного подхода к конкурсу. Идет кропотливая работа по  пошиву костюмов для выступления.

Не отстаем и мы, педагоги, от своих воспитанников. Наша Саргылана Николаевна  приняла участие  и стала победителем в садовском  конкурсе чтецов  среди педагогов. С замечательным детским стихом Петра Тобурокова « Эрдэ турбут оголор»она приняла участие в городском конкурсе и мы, волновались  за нее и рады успешному участию Саргыланы Николаевны.Ура!!!

                                      

Тематические  недели марта «Семья. Мамин праздник», «Знакомство с народной культурой», «Посуда. Мебель»,«Театр»проходят с очень разнообразными занятиями и конкурсами. Так что остальным ребятам некогда расслабляться. Идет упорная борьба за звание  «Самый умный ребенок». Ежемесячно, по результатам  конкурсов, детям выставляются звездочки. Набравший  наибольшее количество звездочек к концу месяца ребенок награждается медалью «За успехи».Ребенок, награжденный медалью становиться  кандидатом  в борьбе за главный кубок, который будет вручаться на выпускном празднике. Желаем успехов, ребята!!!

Воспитатели: Лаврентьева Л.А., Эркинова С.Н