В программе воспитания и обучения дошкольников  есть  очень много праздников, развлечений, посвященных тем или иным событиям окружающей нас жизни: Новому году. Восьмого марта, Дню защитника Отечества, музыкальные конкурсы, физкультурные мероприятия, сезонные развлечения.

Есть в нашем детском саду праздники, обладающие своей особой привлекательностью — праздники, в основе которых лежит русский фольклор. Яркие, живые, образные, они легко запоминаются и оставляют радостные впечатления. Я говорю о развлечениях, посвященных проводам зимы и Масленице, которые проводятся систематично уже много лет. Это православные праздники, которые направлены на духовное воспитание. Сколько живет человек, столько живут пословицы и прибаутки. На протяжении веков создавал их народ. С помощью поговорок, пословиц, загадок,  причиталок,  попевок можно просто и красочно выразить себя. Свое отношение к окружающему,  явлениям природы, животным и птицам. Дети, приобщаемые к народному фольклору, быстрее обогащают свой лексический запас, формируются духовно.

Для детей старших групп  праздники проводятся  во дворе детского сада, для этого выбирается солнечный, погожий день в апреле. Взрослые украшают площадку флажками, разноцветными шарами, музыканты выносят аппаратуру, красочные атрибуты — это придает празничность, веселое настроение. Каждая новая встреча со стариной, превращается в запоминаемый праздник, обязательно находя живой отклик в душе каждого ребенка, и взрослого. Педагоги принимают активное участие, выполняя роли Зимы, Весны, Кощея  и других действующих персонажей. Под задорную, народную музыку в русских костюмах танцуют воспитатели. Пританцовывая, дети аплодируют. Яркие, радостные события детства запоминаются надолго, если не на всю жизнь.

Учитель-логопед Сидорова Л.Т.