Ознакомление детей с художественной литературой, разными её жанрами, —  одна из задач, стоящих перед педагогами ДОУ.

Источником и средством обогащения образной речи, развития поэтического слуха, этических и нравственных понятий служит поэзия, как один из жанров литературы. Поэзия расширяет представления об окружающем, развивает умение тонко чувствовать не только художественную форму, мелодику и ритм родного языка, но и переживать события, описанные в стихотворении. Поэтические произведения вызывают у детей эмоциональный отклик. Чтение и заучивание стихов решает задачи формирования звуковой культуры речи: помогает овладению средствами звуковой выразительности (тон, тембр голоса, темп, сила голоса, интонация), способствует выработке четкой дикции.