Осанка – это свободное положение человека в вертикальной позе, функциональное понятие, его нельзя рассматривать как что-то постоянное, не поддающееся изменению. В различные периоды жизни детей под влиянием окружающей обстановки (условий быта, учебы) осанка может меняться как в лучшую, так и в худшую сторону, поэтому различные ее нарушения, особенно в ранних стадиях, могу быть скорректированы.

Основным костным стержнем, на котором держатся голова и туловище, является позвоночник, поэтому осанка в значительной степени зависит от его положения, определяемого в основном натяжением мышц и связок, окружающих позвоночный столб. Причем имеет значение не абсолютная их сила, а равномерное развитие и правильное распределение мышечной тяги.

Различают следующие виды нарушения осанки: плоская, плоско-вогнутая, круглая спина, сутулость. Наиболее распространенный вид деформации (сколиотическая) характризуется отклонением оси позвоночника вправо или влево, ассиметричным расположением надплечий, лопаток и углов талии. Дефекты осанки вызывают нарушения зрения и изменения в позвоночнике, ведущие к сколиозам и прогрессируют чаще всего в связи со снижением двигательной активности в период интенсивного роста ребенка.

Основой профилактики и лечения нарушения осанки является общая тренировка организма ребенка. В задачи игр и упражнений входят укрепление опорно-двигательного аппарата, усиление мышечного «корсета» позвоночника, улучшение функций дыхания, сердечно — сосудистой системы. В процессе проведения игр и упражнений надо добиваться тренировки навыков в удержании головы и туловища в правильном положении, правильной ходьбе, грудь вперед, лопатки чуть сведены, подбородок приподнят). Выработке правильной осанки  помогают игры на координацию движений, равновесия. Упражнения в играх чередуются с дыхательными упражнениями.

      

 

КОРРЕКЦИОННЫЕ ИГРЫ И УПРАЖНЕНИЯ

«Морская звезда»

Цель: формирование правильной осанки, улучшение координации движений.

И.п.: лежа на животе, понять руки и ноги в стороны. Вы — морская звезда! Покачайтесь на волнах.

«Паровозик»

Цель: формирование правильной осанки, укрепление связочно-мышечного аппарата туловища и нижних конечностей.

И.п.: сидя, ноги слегка согнуты в коленях, а руки в локтях прижаты слегка к туловищу. Поехали! Двигаемся по полу вперед, помогая только ногами. Руки выполнят круговые движения, имитируя вращательные движения колес. Остановиться через 2-3 мин., пауза, затем продолжить движение (2-й вариант: движение назад).

 

«Лягушки (Лягушата)»

 

Цель: формирование правильной осанки, укрепление мышц нижних конечностей и мышц, участвующих в формировании свода стопы.

Вот лягушки по дорожке

Скачут, вытянувши ножки.

Ква-ква-ква!

Скачут, вытянувши ножки!

И.п. встать на четвереньки, присесть, пальцами рук касаться пола. Колени развести, руки между коленями. Подпрыгнуть вверх и вернуться в и.п. (Второй вариант: с продвижением вперед).

Средь деревьев, на болотце,

Есть свой дом у лягушат.

Вот лягушки по дорожке

Скачут, вытянувши ножки.

Ква-ква-ква, ква-ква-ква,

Скачут, не жалея ножки.

 

«Самолетик-самолет»

Цель: укрепление мышц туловища, мягкое воздействие на функции вестибулярного аппарата, формирование навыка правильной осанки.

Самолетик-самолет

 
Развести руки в стороны, ладонями вверх
Отправляется в полет.

Жу, жу, жу,

Постою и отдохну

 
Выполнять поворот вправо и произносить звук [ж]

Встать прямо, опустить руки, пауза
Я налево полечу,

Жу, жу, жу
Поднять голову –вдох. Выполнить поворот влево и выдох на звук [ж]

 
Постою и отдохну
Встать прямо и опустить руки — пауза
 

«Кошечка»

Цель: укрепление мышечного корсета позвоночника

И.п.: встать на четвереньки с опорой на колени и кисти рук. «Кошечка сердится» — спина круглая, голову опустить как можно ниже. «Кошечка добрая, ласковая» — прогнуть спину, голову приподнять.

Ласточка

Цель: формирование координации движений, укрепление мышечного корсета позвоночника и мышц нижних конечностей.

И.п. – о.с.: встать прямо, правую (левую ногу поднять назад вверх, руки в сторону, туловище немного наклонить вперед, голову приподнять. Удержать 1-2 с.,  затем вернуться в и.п. Повторить то же с левой ногой.

 

«Гуси»

Цель: укрепление мышечного корсета позвоночника и мышц нижних конечностей.

И.п. – о.с.: стоя, затем присев на корточки, ходить «гусиным шагом», руки положить на колени. Спину держать ровно.

 

«Позвони колокольчик»

Цель укрепление мышечного корсета позвоночника, развитие координации движений в крупных мышечных группах верхних и нижних конечностей.

Бег по прямой до колокольчика: подбежать к подвешенному колокольчику и, подпрыгнув, достать рукой до него, чтобы он зазвенел.

 

«Лев в цирке»

Цель: формирование правильной осанки, укрепление мышечного корсета позвоночника, развитие координации движений в крупных мышечных группах верхних и нижних конечностей.

В вертикальный обруч ребенок прокатывает мяч и пролезает сам, спину прогибать, голову приподнять вперед.

«Ходим в шляпах»

Цель: формирование навыка правильной осанки, укрепление мышечного корсета позвоночника, развитие координации движений.

Положить на голову легкий груз – «шляпу». Следить за осанкой, голова прямо, плечи на одном уровне, параллельны полу, руки спокойно лежат вдоль туловища. Ходить по залу, сохраняя правильную осанку.

 

«Не урони»

Цель: развитие координации движений, укрепление мышц, туловища и конечностей.

И.п.: стоя на четвереньках, с опорой на колени и кисти рук, на спине лежит мешочек с песком. Спину прогнуть, голову приподнять. Ползать по площадке, не уронив мешочка с песком.

«Самый меткий»

Цель: развитие координации и быстроты движений в крупных и мелких мышечных группах, формирование навыков при разнообразном метании мяча.

Ход игры: На расстоянии, до которого ребенок может добросить мяч, ставится коробка или подвешивается кольцо. Пусть ребенок сделает несколько попыток попасть в цель. За попавший  в коробку мяч ведущий выдает фант (жетон). Выигрывает тот, у кого больше фантов.

 

«Коршун и наседка»

Цель: укрепление мышечного аппарата стопы, развитие координации движений в крупных и мелких мышечных группах, внимания, быстроты реакции, зрительного и слухового анализаторов.

Ход игры: Из игроков выбираются двое водящих: «коршун» и «наседка». Остальные играющие становятся «цыплятами». Они выстраиваются в колонну по одному «за наседкой» и крепко держатся друг за друга. Задача «коршуна» — утащить «цыпленка». «Наседка», разведя руки в стороны, защищает свое «потомство». Захваченный «цыпленок» становится «коршуном». А «коршун» становится опять «цыпленком».

Время игры не ограничено, о продолжительности игры участники договариваются перед ее началом. Победителем становится тот, кто ни разу не побывал в роли «коршуна».

 

«Разбей цепь»

Цель: общеукрепляющее воздействие на весь организм; формирование правильной осанки; воспитание творческого решения задачи, развитие инициативы, быстроты реакции.

Ход игры: играющие, взявшись за руки, образуют цепь. Первый (водящий) в цепи тянет за собой цепь, меняя направление в ходьбе, заплетает различные фигуры, обвивая всю цепь вокруг себя, снова расплетает ее, останавливается, бежит и потом старается быстрым поворотом разорвать цепь. Кто не смог удержать цепь, выходит из игры, а цепь снова замыкается. Играют до тех пор, пока остается 2-3 человека в цепи, потом игру повторяют.

«Восточный официант»

Цель: развитие координации движений, равновесия, укрепление мышечного «корсета» позвоночника.

Ход игры: Ведущий предлагает поиграть в «восточного официанта» и показывает, как на Востоке переносят грузы на голове. Ребёнок должен выпрямиться, принять правильную осанку. Теперь нужно положить книгу или поднос с кубиком на голову и пройти вперёд. Выигрывает тот, кто дальше пройдёт. Ведущий должен следить, чтобы мышцы не были слишком напряжены. После игры следует провести расслабляющие движения: руки вверх (на цыпочках) и вниз, согнуться в поясе, расслабиться – и так несколько раз. Руки должны быть полностью расслабленными.

 

Комплекс для правильной осанки «Красивая спина»

Цель: формирование правильной осанки.

И.п. – о.с. руки к плечам (кисти от плеч не отрывать). Круговые вращения согнутыми руками вперед, затем назад. Повторить 5-6 раз в каждую сторону.

И.п.. – о.с.: руки перед грудью. С напряжением, рывками руки разводятся в стороны, поднимаются вверх, опускаются. Повторить 3 раза.

И.п. – о.с. руки опущены. Ребенок медленно поднимает руки вперед и вверх, сцепив их в «замке» над головой,  поднимается на носки и прогибает спинку. Вернуться в и.п. Повторить 3-5 раз.

И.п. – о.с.: руки в стороны. Поднимает согнутую в колене ногу с одновременным подъемом рук вверх, носок тянуть, спина прямая. Повторить 5-6 раз каждой ногой.

И.п. – о.с. Спина прямая, руки над головой в «замке». Ходить с напряженно вытянутой спиной на носках. Повторять 1-2 мин.

И..п. – о.с. Спокойно, очень медленно, плавно на вдохе поднять руки вверх, потянуться. На выдохе плавно опустить руки через стороны. Повторить 4-5 раз.

И.п.: сидя на пятках. Руки на коленях. Встать на колени. С напряжением, рывком поднять обе прямые руки вверх, опустить, живот подтянуть.

Повторить 5-6 раз по два рывка.

И.п.: сидя на пятках. Встать на колени. Руки поднимать медленно, с напряжением вверх, потягиваясь, отклоняя туловище назад. Повторить 4 раза.

И.п.: сидя на коленях, руки внизу, через стороны медленно на вдохе поднять руки вверх, на выдохе опустить. Повторить 6 раз.

Профилактика и коррекция осанки – процесс  продолжительный, требующий систематической работы. Успешное решение оздоровительных задач физического воспитания возможно на основе совместной деятельности педагогического коллектива образовательных учреждений и родителей. Для привлечения родителей к активному участию в работе профилактической и коррекционной направленности можно использовать различные формы общения с семьей: родительские собрания, тематические консультации, педагогические беседы, дни открытых дверей, открытые занятия по физической культуре, стенды (уголки) для родителей, папки-передвижки       и т.п. Это позволит обеспечить преемственность в развитии и обучении ребенка в условиях ДОУ и семьи, а также повысить осведомленность родителей в коррекционно-профилактических вопросах воспитания детей.

Данилов Иннокентий Ревориевич

 Инструктор по физической культуре