«Осень — славная пора,

Любит осень детвора».

Такими словами можно описать осеннюю пору в детском саду. Ведь осенью у детей в детском саду столько дел!

Главными задачами для воспитателя является закрепление знаний детей о приметах осени, расширение представлений об осенних явлениях; воспитание любви, бережного и заботливого отношения к природе.

Осенью на прогулке ребята ежедневно встречаются с предметами и явлениями окружающего мира, вместе мы наблюдаем за живой и неживой природой, делаем выводы. Это, конечно, становится источником познания умственного и общего развития.

День дарит много интересного: вместе с детьми мы собираем шишки,  листья и растения для гербария.

А потом уже из этого природного материала делали  интересные поделки, участвуя вместе с родителями в конкурсе «От сердца к сердцу».

Под влиянием впечатлений существенно меняется отношение к природе. Появляется желание сберечь её красоту, т. е. зарождается действенная любовь к природе.