СКАЗОЧНЫЕ ЦВЕТЫ

Здравствуйте, вас приветствует воспитатель ЦРР Д/С №11 «ПОДСНЕЖНИК»     СИЛИНА ОЛЬГА ДМИТРИЕВНА

Сегодня я продолжаю вести рубрику консультаций для родителей: КРУЖОК УМЕЛЫХ РУК ДОМА под названием: «Мы с мамулей посидим и игрушку смастерим». В этой рубрике я рассказываю родителям как можно с ребенком изготовить игрушку своими руками, используя бросовый материал, бумагу, картон и другие материалы, которые не сложно найти в обыденной жизни. Последнее время у наших родителей остается очень мало свободного времени для занятий с детьми дома. А как приятно и интересно ребенку посидеть в выходной день с мамой или папой и смастерить игрушку своими руками!

Сегодня предлагаю сделать панно «СКАЗОЧНЫЕ ЦВЕТЫ», как и в предыдущей консультации, предварительно рекомендую прочитать ребенку русские народные сказки и рассмотреть красивые иллюстрации с изображением сказочных цветов.

ДЛЯ РАБОТЫ ПОНАДОБИТСЯ:

— Лист плотного картона (можно от коробки), размером 30см.* 30см.

— Гофрированная бумага золотистого цвета.

— Ткань золотистого цвета.

— Клей ПВА, кисточка или «Момент»

— Степлер

— Пайетки золотистого цвета, бусины.

— Ножницы.

ХОД РАБОТЫ:

В начале нашей работы, обтянем заготовленный плотный картон гофрированной золотистой бумагой, закрепив его с обратной стороны при помощи степлера или просто приклеим клеем.

Для того, что бы наше панно было нарядным и хорошо смотрелось, нужно сделать красивую рамку. Рамку мы будем делать из золотистой ткани. Ткань должна быть жесткая, что бы держала форму и при разрезании, не осыпалась. Такая ткань продается на рынках нашего города. Нарезаем длинные полоски шириной 6см. из ткани, закрепляем степлером и делая небольшие складочки, прикрепляем полоску по всему периметру. Таким образом, у нас получится красивая рамка для нашего панно.

В центре панно мы будем располагать сказочные цветы. Наш букет состоит из трех цветков. Первый – центральный, самый крупный; второй цветок – выглядит не полностью раскрывшимся, а третий – бутон.

Ветки нашего букета сделаем из золотистых пайеток, приклеивая их на клей. Все лепестки для цветов мы будем вырезать из той же золотистой ткани, что и рамка. Естественно, что лепестки должны быть разных размеров. Чтобы легче было вырезать лепестки для крупного цветка, можно из картона сделать шаблон, а затем обвести его фломастером и у вас получатся одинаковые, аккуратные лепестки. Точно так же и для других цветков, только немножко уменьшить их в размерах.

После того, как все лепестки будут вырезаны, будем собирать их в цветы и прикреплять к нашей основе при помощи клея или степлера. А еще, чтобы тканевая аппликация выглядела объемной, листочки согните и придайте им объем, а потом только клейте. Самый крупный цветок можно украсить бусинами.

Вот и готово наше панно «СКАЗОЧНЫЕ ЦВЕТЫ».

Желаю вам и вашим детям приятной и творческой работы!

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ!

воспитатель Силина Ольга Дмитриевна.

ОКТЯБРЬ 2018 год.