14.02.2019 г. на базе нашего детского сада «Подснежник» прошёл окружной семинар-практикум «Игровые технологии для детей с нарушением зрения». С детьми подготовительной группы «Е» провела мастер-класс по разделу «Развитие зрительного восприятия» на тему «Животный мир».

Цель занятия: закрепить классификацию понятий «Домашние животные», «Дикие животные Севера» и «Животные жарких стран», находить изображение животных в силуэтном, контурном и цветном изображении, учить составлять изображение животных из геометрических форм. Развивать мышление, логику, любознательность, расширять словарный запас детей. Воспитывать интерес к природе и к животному миру.

Занятия прошло очень интересно и продуктивно. Дети показали свои знания по этой теме. Внесла на занятия для осязательного восприятия сухое сено, овес, косточку, а также комаромахалку из натурального конского волоса. Дала возможность детям все потрогать, ощупать и сравнить.

Игра «Чей это контур и силуэт?». Учим детей по характерным признакам узнавать любое животное.

Игра «Собери из геометрических форм» — умение собрать животное из геометрических форм, развивать зрительное внимание.

Детям с нарушением зрения рекомендуется для рассматривания и обследования давать натуральные реальные предметы.

Учитель-дефектолог   —  Федотова А. И.