ФГОС ДО указывает, что вовлечение семей непосредственно в образовательную деятельность является важным психолого-педагогическим условием успешной реализации основной образовательной программы ДОУ.

Малая осведомленность родителей в вопросах патологии и коррекции речи, недооценка ими своевременного воздействия на них, ложные, а порой и вредные установки в отношении речи детей, делают необходимой организацию целенаправленной помощи родителям в преодолении речевых нарушений у детей. Поэтому для создания благотворной почвы, для развития правильной, грамотной красивой речи детей дошкольного возраста планомерно ведется родительский всеобуч в Клубе «Домашний логопед».

Для оказания консультативно – методической помощи родителям в коррекции речевых нарушений дошкольников, в правильной организации логопедических занятий дома. Работа учителя-логопеда предусматривает различные формы взаимодействия с родителями дошкольников. Одной из основных форм такого взаимодействия являются индивидуальные консультации для родителей. Получить индивидуальную консультацию логопеда в нашем саду может любой заинтересованный родитель.

В связи с этим целесообразно организовывать работу с родителями в групповой форме (с детьми одного возраста).

 Семинар-практикум для родителей старших дошкольников провели 30 января. Был подготовлен печатный материал для работы дома, наглядный материал по речевому дыханию, материал по лексико-грамматическим упражнениям. Познакомили родителей с работой на логопункте. Рассказали о структуре занятия, коротко коснулись целевых ориентиров для детей старшего возраста.

Лидия Трифоновна подробно рассказала необходимости развития речевого дыхания, о развитии мелкой моторики в домашних условиях.

 Надежда Михайловна рассказала и показала игры и упражнения для домашних заданий по лексике, грамматике. Дала мастер – класс по звуковому анализу односложных слов, доходчиво рассказала о предстоящей в марте презентации на тему: «Удивительное — рядом». Были показаны лучшие работы детей прошлых лет.  

Учителя-логопеды:  Сидорова Л.Т., Платонова Н.М.