Детство — краткий миг в жизни человека и лучше сейчас насладиться общением, чем обижаться на ребенка потом. Выготский показал, что по мере развития ребенка круг дел, которые он начинает выполнять самостоятельно, увеличивается за счет тех дел, которые он раньше выполнял вместе со взрослым. Другими словами, завтра ребенок будет делать сам то, что сегодня он делал вместе с мамой.

Байка «Ребенок и телевизор»

Девочке 5 лет было предложено нарисовать рисунок семьи. Она нарисовала себя и телевизор. На вопрос психолога о том, где же мама, девочка не задумываясь ответила: «На кухне. Готовит ужин». «А где же папа?» – продолжал интересоваться психолог. «А папа на работе», — сказала девочка.

Другая девочка заканчивала при психологическом обследовании неоконченные предложения. Психолог произносит фразу: «Ты пришла из детского сада, и мама говорит…». Девочка продолжает маминым голосом: «Иди гулять».

Психолог начинает следующее предложение: «Ты погуляла, приходишь домой, и мама говорит…» – «Иди мой руки и ложись спать!» – продолжает девочка, повторяя мамины интонации.

Тут психолог не выдерживает и неожиданно для самой себя задает вопрос: «А когда ужинать?». И тогда девочка строгим маминым голосом отвечает: «Так ты уже ела в детском саду!»

Мораль: перенесенная на детский рисунок реальность безжалостно обнаруживает ее самые проблемные стороны, которые взрослые предпочитают не замечать или объясняют внешними обстоятельствами.

Многим родителям кажется, что они все свое время проводят с детьми, потому что, что-то делают для них. В представлении детей все это выглядит иначе: родители вообще отсутствуют в их личном пространстве. Стирка белья, приготовление обеда, уборка квартиры и другие хозяйственные дела могут полностью поглотить время взрослых. И что самое интересное, эти дела, принципиально не заметны для окружающих. Только непосредственное общение с глазу на глаз воспринимается ребенком как общение. Именно поэтому лучше не удалять ребенка в тот момент, когда взрослый занят домашними делами, а приобщить его к ним.

Да, в этом случае уборка затянется, а приготовление пищи станет более хлопотным. Но при этом ребенок будет чувствовать себя важным и значимым членом семьи, будет перенимать у взрослого навыки и будет точно знать, что его родители всегда рядом.

Воспитатель Антонова Галина Владимировна