Алый шелковый платочек,

Яркий сарафан в цветочек,

Упирается рука в деревянные бока.

А внутри секреты есть

Может, три, а может, шесть.

Разрумянилась немножко

Наша русская матрешка.

В марте в нашей группе прошла тематическая неделя «Весёлая матрешка». Матрёшка привлекает внимание не только детей, но и взрослых своей красочностью и неизменным «секретом».

Дети каждый день встречались с матрешкой.

В первый день познакомились с русской народной игрушкой, учились рассматривать матрешку, выделять особенности внешнего вида матрешки, замечать яркость цветовых образов в народной игрушке, затем закрепили все это в раскрашивании кукол.

Второй и третий день были наполнены различными играми с веселыми матрешками. Матрешки помогли нам закрепить знания о цвете, величине, геометрических фигурах.

Построили домик для матрешек, самостоятельно поиграли в игру «В гостях у Матрешки».

В четверг украшали сарафан матрешке, учились скатывать маленький шарик из пластилина и расплющивать его. Дети были настоящими мастерами умельцами.

В конце недели украшали матрешек. У ребят возникло желание самим создавать и творить по мотивам русского народного творчества, появился интерес к народным игрушкам.

В течение недели у детей был интерес к матрешке, играли с ней, в уголке ряженья наряжались и обыгрывали образ матрешки.

Пополнилась предметно — пространственная среда в группе.

Интересное получилось знакомство с матрешками!

ВОСПИТАТЕЛИ Шапошникова О.Б., Нигматуллина Н.Г.