МЕТОДИЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

КРУЖОК УМЕЛЫХ РУК ДОМА: «МЫ С МАМУЛЕЙ ПОСИДИМ И ИГРУШКУ СМАСТЕРИМ…»

Здравствуйте, вас приветствует воспитатель ЦРР Д/С №11 «ПОДСНЕЖНИК» группы «СОЛНЫШКО»,  СИЛИНА ОЛЬГА ДМИТРИЕВНА

Сегодня я продолжаю вести рубрику консультаций для родителей: КРУЖОК УМЕЛЫХ РУК ДОМА под названием: «Мы с мамулей посидим и игрушку смастерим». В этой рубрике я рассказываю родителям как можно с ребенком изготовить игрушку своими руками, используя бросовый материал, бумагу, картон и другие материалы, которые не сложно найти в обыденной жизни. Последнее время у наших родителей остается очень мало свободного времени для занятий с детьми дома. А как приятно и интересно ребенку посидеть в выходной день с мамой или папой и смастерить игрушку своими руками!

Дорогие родители приближается самый любимый и долгожданный летний праздник Ысыах! Этот праздник весь народ Саха очень ждет и готовится к нему. Почти в каждой семье отмечают этот праздник. Национальный праздник – это уникальное духовное богатство якутского народа! Сегодня предлагаю сделать куклу в якутском национальном костюме. Наверняка, в каждой семье есть кукла, вот ее то мы и будем сегодня наряжать в национальный костюм народов Саха.

ДЛЯ РАБОТЫ ПОНАДОБИТСЯ:

— Кукла любого размера

— Ткань любого цвета и фактуры двух цветов (по выбору ребенка)

— Клей ПВА или «Момент», кисточка

— Нитки в тон ткани, игла.

— Украшения из металла белого цвета, бусины, бисер.

— Красивая тесьма, якутский орнамент.

— Кусочки меха.

— Сантиметр

— Ножницы.

ХОД РАБОТЫ:

В начале нашей работы, подберем подходящую куклу для нашей работы. Предложите сделать это своему ребенку. После того, как выбор сделан, мы с вами будем выкраивать платье из ткани для нашей куклы. Это, конечно, должен сделать взрослый. Ну а цвет ткани выбрать предложите своему ребенку. Платье обязательно должно быть длинным, рукава на платье тоже длинные. После того, как выкройка будет сделана, ее нужно прострочить, можно это сделать на швейной машинке, а если ее нет, то не трудно прошить и руками. Кроме платья нам понадобиться еще и шапочка, но это совсем просто: из ткани вырежем полоску, предварительно измерив, объем головы куклы. Верхняя часть шапочки шьется, как колпачок, потом они соединяются с основой красивой тесьмой. Кроме этого мы еще должны выкроить и сшить жилет из ткани другого цвета.

Следующий этап нашей работы, это украшение платья, жилета  и шапочки. Здесь вы проявите свою фантазию! Если вы нашли мех, то им нужно украсить платье в районе плечиков. Закрепить его можно клеем или пришить аккуратно ниткой. Бусинами, пайетками, бисером, стразами украсим платье, жилет и шапочку, все, что найдете для украшения, все сгодится!  Вот наша кукла в национальном якутском костюме  и готова! Ее можно подарить любимой бабушке на праздник!

КУКЛА В НАЦИОНАЛЬНОМ ЯКУТСКОМ КОСТЮМЕ

Желаю вам и вашим детям приятной и творческой работы!

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ! Ваш воспитатель Силина Ольга Дмитриевна.