26 апреля 2019 г. в детском саду «Золотинка» прошел Фестиваль «С добротой в сердце». Наш детский сад участвует уже 2 год в этом мероприятии. В этом году с воспитанниками подготовительной группы «Буратино» поставили замечательную русскую народную сказку «Теремок».

Были поставлены цели и задачи: формирование  положительного отношения к театрально-игровой деятельности. Развивать яркую эмоциональную речь. Передавать в движениях характерные особенности героев. Учить понимать и изображать различные эмоции с помощью мимики и жестов. Вызывать желание выступать перед детьми, родителями и сотрудниками детского сада. Уметь работать в творческом коллективе.

Старалась привлечь к постановке сказки детей с патологиями зрения, т.к. эти дети имеют различные нарушения в театрально-игровой деятельности: стеснительность, неуверенность, дети теряются в большом пространстве, страх перед аудиторией, страдает речь, движения и эмоции невыразительны.

Благодаря системной работе над постановкой сказки поставленные цели были решены. У детей сформировалось положительное отношение к театрализации, с большим удовольствием репетировали, творчески подходили к своим ролям, предлагали свое видение сказочного персонажа. Приятно было отметить, что дети делились своими впечатлениями дома, продумывали свои костюмы, движение, мимику и жесты. В результате наша сказка «Теремок» понравилась и их сверстникам, и родителям, и сотрудникам, и самим участникам.

Федотова А.И. Учитель-дефектолог