Одна из задач экологического воспитания дошкольников- формирование у ребенка представления о человеке, не как о хозяине планеты, а как о части природы, тесно связанной с ней.

На протяжении учебного года педагоги старших групп прививали детям (при активной поддержке родителей) здоровый образ жизни — проживание в чистом доме, (Наш дом-Планета), использование в одежде и в быту «правильных материалов» Тема бережного отношения к природе была широко раскрыта в процессе создания в группах пространственной, предметно-развивающей среды. Итогом данного проекта стало эколого-логопедическое развлечение: «Как пчелка лес спасала» под девизом: «Давайте вместе беречь планету», целью которого было углубить экологические знания детей, воспитывать у них гуманное отношение к природе.

Воспитанники групп «Солнышко», и «Мичиил» замечательно инсценировали эпизоды жизни диких животных, поход туристов в лес, показывающий как нельзя вести себя в лесу.

Убранство музыкального зала, костюмы детей, атрибуты- все вторило теме проекта, стимулировало детей на общение.