Вот и начался новый учебный год. Мы распахнули двери обновленной, отремонтированной группы и приняли наших ребят, нынче у нас старшая группа, в группе 32 ребенка, из которых 10 детей новенькие пришедшие к нам с других частных и муниципальных садов, которые потихоньку начинают вливаться в коллектив. Ребята за лето хорошо отдохнули, набрали щедрую порцию витамина D, выросли, соскучились по детскому саду.

В этом году мы планируем продолжать укреплять здоровье  детей, систематически проводить образовательную деятельность в соответствии с  общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н. Вераксы и образовательной программы МБДОУ детского сада № 11 «Подснежник», разработанной согласно требований ФГОС ДО по 5 образовательным областям: физическое развитие; познавательное развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие; социально-коммуникативное развитие. Образовательные области реализуется в различных видах деятельности: игровая, включая сюжетно-ролевую игру, игру с правилами и другие виды игр; коммуникативная; познавательно — исследовательская; восприятие художественной литературы и фольклора; самообслуживание и элементарный бытовой труд; конструирование из разного материала, включая конструкторы, модули, бумагу, природный и иной материал; изобразительная; музыкальная; двигательная  формы активности ребенка. Помимо образовательной деятельности в нашем детском саду дети будут посещать различные платные и бесплатные кружки: хореография, хор, легоконструирование, хомус, сонор, инженерия. Все дети посещающие в данное время сад выбрали кружки по интересам. Продолжать совместную работу со специалистами, педагогами, родителями.

Тематические недели сентября: «Здравствуй детский сад», «До свидание лето», «Сезонные изменения в природе и в жизни людей», «Овощи, огород, растения».   

Наш месяц начался беседой, повторением пройденных тем, чтением, заучиванием стихов о природе. Рисованием, лепкой — растений, деревьев, птиц, грибов. Много говорили  о месяце — сентябрь.

Этот месяц все еще радует нас ярким солнцем и красотой природы, но природа постепенно готовится к холодам. Как можно чаще стараемся гулять, днем и вечером.

 

Наблюдаем за тем, как первые птицы готовятся к отлету в теплые края. А в выходные дни рекомендуем родителям с детьми пройтись по осеннему лесу.

В этом месяце первыми именинниками, которым исполнилось 5 лет стали  Толя Еремеев, Айаал Вензель, Дима Попов.

Группой весело поздравили, водили хоровод, пели песни, провели конкурсы. Родители пригласили аниматоров, герои провели очень интересные игры, дети получили заряд положительных эмоций.

Лаврентьева Л.А., Эркинова С.Н.