В этом учебном году прошла курсы повышения квалификации по шахматам и начала внедрять программу по методике И. Г. Сухина. Первый и второй год обучения шахматам для дошкольников. Составлен план работы кружка. Организована запись детей из старших и подготовительных групп детского сада. График и место работы: вторник и четверг на 3 этаже в кабинете физкультурников.

Поставила цель: создать условия для развития шахматного образования у дошкольников и способствовать популяризации работы кружка по шахматам среди детей, родителей и педагогов. Проводить для них консультации, мастер-классы по обучению шахматам, турниры среди взрослых, организовать выставки дидактических игр, рисунков и поделок с детьми.

Образовательные, воспитательные и коррекционные задачи: активизация мыслительной деятельности дошкольников; развитие логического мышления, внимания, памяти, наблюдательности; воспитывать у будущих школьников такие важные качества как настойчивость, воля, интерес к интеллектуальным видам игр, коммуникативные качества, уверенность в своих силах, привычку преодоления трудностей, умение воображать и фантазировать.   Кроме этого решаются коррекционные задачи с детьми с нарушениями зрения: ориентировка в пространстве, развитие зрительного восприятия и мелкой моторики. Занятия проходят в игровой форме. Играя, ребенок живет в мире сказок и превращений обыкновенной доски и фигур в волшебные. Дети раскрашивают, выполняют несложные задания. Принципы работы кружка:  игровой, от простого материала к сложному, развивающий, занимательный, с правом выбора любимой деятельности. Очень важно учитывать желание и возможности детей, поэтому с начала года состав детей немножко поменялся. Ожидаемые результаты: методическое обеспечение воспитательно – образовательной деятельности; овладение детьми  элементарными навыками шахматной игры; активное вовлечение детей с ОВЗ в социуме; формирование всего комплекса интегративных качеств ребенка. Шахматы – это непростая игра, поэтому необходимо знакомить с этой игрой и готовить детей с младшей группы.

Андросова Л.Д.