21 декабря прошел VI Республиканский конкурс технического творчества детей «Ай-роботы (дошкольники)». С нашего детского сада приняли участие две команды:

«New Motor — №2» Федоров Айаал, Хачатрян Давид (подготовительная группа «Мичил».

«New Motor — №1» Попов Илья и Колотухин Миша (старшая группа).

Хотим поделиться нашими роботами. И так, команда «New Motor — №1» сконструировали робота «Аппарат для гимнастики глаз «Поймай муху»

Актуальность. В век информационных технологий организм детей и взрослых подвергается большому воздействию факторов, негативно влияющих на здоровье. Не секрет, что телефоны, компьютеры, планшеты, телевизоры – ежедневно оказывают нагрузку на зрительный аппарат детей, даже младшего дошкольного возраста. Поэтому профилактическая и корригирующая работа с органами зрения выступает сегодня, как необходимый компонент образовательной деятельности ДОУ.

Электронные компоненты робота представлены:

Один большой DC двигатель в закрытом пластиковом корпусе

1 кейс для элементов питания,

1 прошитая материнская плата с 2-мя программами (вперёд-назад).

Механика робота представлена:

1)  2 большие шестеренки, одна средняя и малая шестеренка

2) 2 оси больших размеров, 4 малых

3) 2 резиновые гусеницы, прикрепленные к колесным дискам

4) пластиковыми и резиновыми втулками и соединительными элементами

Команда «New Motor — №2» сконструировали робота, который будет помогать нашим бабушкам и дедушкам в магазине перевозить будущие покупки «Тележка».

Актуальность. Технические достижения всё быстрее проникают во все сферы человеческой жизнедеятельности и вызывают интерес детей к современной технике. Технические объекты окружают нас повсеместно, в виде бытовых приборов и аппаратов, игрушек, транспортных, строительных и других машин. Чаще всего роботами – помощниками пользуются люди до 55 лет. Это объясняется тем, что современные роботы сложные в управлении и несут многофункциональность, при этом многие бабушки и дедушки не в силах освоить их в деле.

Электронные компоненты робота представлены:

Один  большой DC двигатель в закрытом пластиковом корпусе

1 кейс для элементов питания,

1 прошитая материнская плата с 2-мя программами (вперёд-назад).

Механика робота представлена:

1)  четыре колеса

2) 2 оси больших размеров

4) пластиковыми и резиновыми втулками и соединительными элементами

Уникальность заключается в том, что данный робот – не требует особых технических знаний и навыков в использовании.

Педагог дополнительного образования:

Корчагина Л.Е.