Здравствуйте, вас приветствует воспитатель ЦРР Д/С №11 «ПОДСНЕЖНИК»     СИЛИНА ОЛЬГА ДМИТРИЕВНА 

Сегодня я продолжаю вести рубрику консультаций для родителей: КРУЖОК УМЕЛЫХ РУК ДОМА под названием: «Мы с мамулей посидим и игрушку смастерим». В этой рубрике я рассказываю родителям как можно с ребенком изготовить игрушку своими руками, используя бросовый материал, бумагу, картон и другие материалы, которые не сложно найти в обыденной жизни. Последнее время у наших родителей остается очень мало свободного времени для занятий с детьми дома. А как приятно и интересно ребенку посидеть в выходной день с мамой или папой и смастерить игрушку своими руками!

Новогодние праздники отшумели, подарки все подарены. Но зима то еще не закончилась! Сегодня предлагаю сделать объемную игрушку из картона «ВЕСЕЛЫЙ МЕДВЕЖОНОК», как и в предыдущей консультации, предварительно рекомендую рассмотреть иллюстрации с изображением сказочных новогодних персонажей.

ДЛЯ РАБОТЫ ПОНАДОБИТСЯ:

— Три листа коричневого картона.

— Клей ПВА или «Момент», кисточка.

— Цветной картон любого цвета один лист.

 -Небольшие кусочки оранжевого, черного и зеленого картона для мелких деталей        работы.

 ХОД РАБОТЫ:

         Сегодня я предлагаю сделать несложную, но очень эффектную объемную игрушку из коричневого картона – ВЕСЕЛОГО МЕДВЕЖОНКА. Я уверена, вашим детям очень понравиться эта игрушка. Я предлагаю сделать довольно крупного Медвежонка, но если все детали уменьшить, то может получиться вполне милый маленький Мишка. А можно сделать и целую семью.

         Итак, приступим к работе. Наш Медвежонок будет состоять из трех полых цилиндров, одинаковых по диаметру, но разных по длине. Первый, самый нижний цилиндр делаем из целого листа коричневого картона. Просто склеиваем  по ширине лист картона и первый цилиндр, готов! Следующие два цилиндра  будут немного меньше каждого предыдущего на несколько сантиметров. Например, если первый был по ширине 20 см, то второй должен быть, примерно,16 см, а третий 12 см.

          Когда все  три цилиндра готовы, можете собрать всего Медвежонка, соединив все три детали при помощи клея. Медвежонок готов! Теперь его нужно оживить и приодеть! Из цветного яркого картона сделаем для него яркий галстук, это совсем просто. Наклеим его на шею Медвежонка. Следующий этап нашей работы, это лапы и уши Медвежонка. Из прямоугольников коричневого картона вырежем ушки и лапки, подушечки на лапках нужно сделать из картона более темного цвета и меньшего размера. Затем наклеить глазки, ротик и нос.

             Вот и готов наш ВЕСЕЛЫЙ МЕДВЕЖОНОК!  Приятной вам и вашим детям работы!

         До новых встреч! Ваш воспитатель Силина Ольга Дмитриевна.  Январь 2020 год.