Есть в России уголок,

Свистульками звонкими

С голосами тонкими,

Пестрыми фигурками.

Дымковская игрушка -самый известный из глиняных промыслов России. С этим промыслом мы решили познакомит наших ребят.

Знакомство с дымковской росписью начали с рассматривания дым­ковских игрушек, по ходу делая необходимые пояснения, чтобы помочь детям разобраться в особенностях дымковской росписи. Дети познакомились с историей дымковской игрушки, узнали из чего и как ее делают дымковскую игрушку. Провели беседы: «Знакомство с дымковской игрушкой», «Как мастера раскрасили лошадку?», «Что такое дымковская игрушка?»

Попробовали сами поработать с глиной.

Дымковская игрушка поражает детей своей яркостью, ни с чем несравнимой красотой, красочностью. Контрастные сочетания, яркие цвета, нанесенные по белому фону, пробуждают в детях интерес к «дымке», вызывают желание самим научиться расписывать.

Проводили с детьми индивидуальную работу вне занятий, используя дидактические игры: «Сложи барышню», «Укрась игрушку», «Подбери узор», «Найди дымковскую игрушку», «Разрезные картинки» и т.п.

Все это вызывает у дошкольников интерес к дымковским игрушкам, чувство радости от встречи с прекрасным.

Конечно же попробовали сами слепить. Лепка «Дымковские петушки».

Расписывая бумажные шаблоны, дети по своему желанию подбирали элементы росписи, цветовую гамму.

Дети получили большое удовольствие от творчества, радость от сознания того, что могут создать игрушку.

Шапошникова О.Б., Нигматуллина Н.Г.