Вот уже много лет у нас в саду ведется целенаправленная работа по изучению лексических тем.

Каждая неделя текущего месяца проходит под определенной темой. Над данной темой работают многие специалисты нашего детского сада. В первую очередь – воспитатели. Тема отражается во всех  видах деятельности. Так же идет закрепление тифлопедагогами и логопедами.

         1 неделя февраля прошла под темой «ЗОЖ. Виды спорта». С детьми проводились беседы о том, как сберечь свое здоровье и приумножить его.

С детьми средней группы «Лучик» рассматривали пособие «Виды спорта» и играли в игру «Подбери предмет», где дети подбирали спортивные атрибуты для спортсменов. Некоторые ребята испытывали затруднения в назывании видов спорта, но легко подбирали нужный атрибут.

С детьми старшей группы так же провела беседу «Что такое здоровье. Как его сберечь и приумножить». Все принимали активное участие в беседе. Рассматривали пособие «Зимние виды спорта». Играли в игры «Виды спорта», «Найди и покажи. Что из этих атрибутов есть в нашем спортивном зале», «Кому что нужно», «Обведи по точкам и назови предмет», «Обводка через кальку: обведи и назови». Дети очень хорошо справились со всеми заданиями.

       

Вторая и третья недели были посвящены замечательному празднику Защитника Отечества. С детьми рассматривали пособия «День Защитника Отечества», «Военная техника», беседовали, отгадывали загадки по теме.      

    В группе «Лучик» играли в игры «часть и целое», «Найди отличия», «Чья тень».           

С детьми группы «Сказка» провела такие игры, как «Чья тень», «Найди отличия», «День Защитника Отечества».

Последняя неделя февраля будет проходить под темой «Чудо-вещи вокруг нас (бытовая техника)». Ребят уже ждут разнообразные, интересные и познавательные игры.

Круликовская Татьяна Владимировна-учитель-дефектолог