Здравствуйте, вас приветствует воспитатель МБДОУ ЦРР Д/С №11 «ПОДСНЕЖНИК» группы «СОЛНЫШКО»,  СИЛИНА ОЛЬГА ДМИТРИЕВНА

 Сегодня я продолжаю вести рубрику консультаций для родителей: КРУЖОК УМЕЛЫХ РУК ДОМА под названием: «Мы с мамулей посидим и игрушку смастерим». В этой рубрике я рассказываю родителям как можно с ребенком изготовить игрушку своими руками, используя бросовый материал, бумагу, картон и другие материалы, которые не сложно найти в обыденной жизни. Последнее время у наших родителей остается очень мало свободного времени для занятий с детьми дома. А как приятно и интересно ребенку посидеть в выходной день с мамой или папой и смастерить игрушку своими руками!

Дорогие родители приближается самый любимый и долгожданный праздник наших детей – это праздник наших мам и бабушек – 8 Марта! Этот праздник ребятишки очень ждут и готовятся к нему. В каждой семье ребятишки мастерят подарки своими руками для любимых мамочек. Но подарок для мамочки они сделают в секрете от вас, а вот подарок для любимой бабушки, вы сможете помочь им сделать. Сегодня предлагаю сделать объемную аппликацию –  «СЕРДЕЧКО ДЛЯ БАБУШКИ». Предварительно, перед началом работы можно рассмотреть с ребенком иллюстрации с изображением различных цветов.

ДЛЯ РАБОТЫ ПОНАДОБИТСЯ:

 — Лист картона красного цвета

— Двусторонняя цветная бумага разных оттенков

— Клей ПВА или «Момент», кисточка

— Ножницы

— Степлер

ХОД РАБОТЫ:

Нашу аппликацию с объемными цветами мы будем располагать на основе,  в виде сердечка, вырезанного из картона красного цвета. Если вы хотите, чтобы получилась большая открытка, то делайте сердечко из целого листа, но я делала из половины листа, когда форма будет готова, мы приступим к заготовке деталей наших объемных цветов.                     

             Для цветов лучше выбрать бумагу двустороннюю. Какого цвета будут цветы, пусть решит ваш ребенок, что ему больше понравиться, пусть так и делает. Предлагаю сделать цветы разные по цвету. Что бы сделать объемные цветы, нужно заготовить сначала лепестки. Лепестки делаем из круга. Чтобы они получились аккуратные и одинакового размера, сделайте их по шаблону, из круга диаметром 5 см., вырезать круг, для каждого цветка нужно всего 3 лепестка, а это значит всего 9 кругов, по 3 штуки разного цвета.

            После того, как круги готовы, мы должны их правильно сложить. Каждый из трех кругов мы должны сложить пополам, у нас получиться линия сгиба, затем мы развернем круг и свернем его в другую сторону и еще пополам. Все три заготовочки мы сложим вместе и посередине пробьем степлером. Таким образом, у нас уже готов один цветок! Нам осталось только расправить пальчиками каждый лепесток, сделать его объемным. Также сделаем еще два цветочка.

             Закрепим на сердечки все три цветка, можно добавить еще зеленые листочки. Наша аппликация готова! С праздником наши любимые мамочки и бабушки!

Желаю вам и вашим детям приятной и творческой работы!

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ!

Ваш воспитатель Силина Ольга Дмитриевна ФЕВРАЛЬ 2020 год.