Когда и как нужно начинать рассказывать  детям  дошкольного возраста о Великой Отечественной войне, какие найти слова, чтобы донести до детского восприятия суть происходившего в те далекие годы и вызвать детям чувство гордости, уважения ветеранам участником тыла и войны.

И вот начали рассказывать детям старшего возраста о наиболее известных и значимых событиях минувшей войны, показывать картины, слайды. Что фашисты хотели захватить наши земли, наши города и села, а наших людей сделать рабами. Но наши солдаты отважно сражались, дошли до границы Германии. И наступил долгожданный день, самый великий День победы. С тех пор 9 мая стал нашим великим праздником – Днем Победы.

Провели с детьми беседы, учили стихотворения наизусть о военных годах. У наших воспитанников среди родственников есть люди, которые воевали во время войны. И мы решили провести конкурс среди старших и подготовительных групп презентации на тему: «Я правнук ветерана Великой Отечественной войны».

Участвовали и выступили пятеро детей.

Колотухин Миша, Рожина Камилла, Павлов Максим, Солдатова Саяна рассказали о своих прадедах- участников Великой Отечественной войны,  Константинова Сафия о своей прабабушке, участнице тыла во время войны.

Родители и дети очень серьезно отнеслись, готовили презентации в доступном изложении для детей. Дети с чувством гордости и уважением рассказали о своих близких, которые отстояли и защитили   нашу Родину,  нашу счастливую, светлую жизнь.

Педагог ДО по якутскому языку Бускарова Мария Даниловна