Дуют ветры в феврале,воют трубы громко

Змейкой мчится по земле, легкая поземка.

Улетая мчатся вдаль , самолетов звенья.

Это празднует февраль, Армии рожденье!

Самый короткий, последний зимний месяц февраль, проходит в нашей группе с интересными тематическими заданиями для детей и их родителей. Тематические недели: «ЗОЖ. Виды спорта», «Зимние забавы», «День Защитника Отечества», «Электроприборы».

Первую неделю месяца мы начали с темы «ЗОЖ. Виды спорта». Рассматривали иллюстрации о различных видах спорта, провели беседы: «Спорт – залог здоровья», «Где живут витамины», «Чистота и здоровье». Играли в дидактические игры «Угадай какой вид спорта», «Полезная еда» и т.д., много рисовали. Самым творческим для детей по данной теме было самостоятельное изготовление  эмблемы «Олимпийских игр» — самых главных спортивных игр. Теперь они знают, что на Олимпийских играх принимают участие самые сильные спортсмены земного шара.  В конце недели дети  защитили свои презентации по теме  «Дети – спорт- здоровье»,  самые интересные работы получили специальные  призы.

Очень интересные презентации подготовили наши родители и подготовили к выступлению своих детей.

Дашенька Попова своим эмоциональным рассказом удивила своих друзей. Сандаара Шарина познакомила ребят с водным видом спорта. Радует, что наши детишки становятся более уверенными, не стесняясь как раньше, могут последовательно, без запинки, выступить по теме, задать интересующий их вопрос.

Вторая неделя «Зимние забавы». Повторили зимние месяцы, закрепили характерные признаки зимы. Рассказали детям о подсезонах зимы: первозимовье, коренная зима, перелом зимы. Рассматривали картины о зимующих птицах, расширили представления детей о многообразии птиц. Об одной из красивейших зимующих птиц у нас в Якутии «Снегире», дети узнали очень много: о ее повадках, характерных особенностях, местах обитания, внешнем виде.  И  поэтому им так красиво удалось его нарисовать. Без затруднений выучили очень красивые, поэтичные стихи С.Есенина «Береза», И.Сурикова «Детство». Экспериментально закрепили знания о свойствах снега и льда. Для детей было неожиданностью узнать, что на снегу можно рисовать акварельными красками.

К концу недели дети рассказывали по сюжетной картине свои выбранные рассказы на тему «Зима», «Зимние забавы».

Следующая неделя полностью была посвящена Дню Защитника Отечества. Проектная работа «Военные профессии», «Виды Вооруженных сил», «Стихи о военных». Дети рисовали , лепили, сделали папам замечательный подарок.

Очень понравилось выступление Максима Алексеева о пограничниках. Он сам нарисовал рисунок по теме  и выразительно прочитал  стихотворение «23 февраля».

Показали свои физические качества на спортивном празднике посвященный Дню Защитника Отечества.

Дети разделились на две команды «Танкисты» и «Девятая рота». Команда «Танкисты» на каждом  эстафетном старте выигрывала команду «Девятая рота».

С трудом удалось к концу праздника выравнять счет.12:12. Победила дружба!!! Так завершился наш праздник. Мальчики наши –будущие защитники Отечества, получили  в подарок интересную книжку.

Воспитатели: Лаврентьева Л.А., Эркинова С.Н.