Март месяц начался для нас замечательным праздником Международным женским днем. 5 числа прошел замечательный утренник в стиле мюзикла «Веселые соседи». Дети пели, танцевали, играли. Все были в восторге от сказки. Живая музыка, живой звук!!! Ребята не плохо исполнили свои роли!!!

 

          Первая неделя, как Вы уже догадались, прошла под темой «Семья. Мамин

праздник». Дети с удовольствием рисовали своих любимых бабушек, лепили цветы в вазе для обожаемых мамочек. В играх и беседах закрепляли родственные связи.

 

На второй неделе мы продолжали закреплять и расширять знания по теме «Знакомство с народной культурой».

Рассматривали альбомы, предметы народных мастеров: Дымковскую и Каргапольскую игрушку, Городецкие  доски, посуду, расписанную в стиле Хохломской и Гжельской росписи.

Закрепляли элементы Гжельской росписи. Много беседовали, играли в игры, смотрели презентации на данную тему.

У нас даже фартуки для дежурства в стиле Дымковской росписи.

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить маму Алианы Нарахаевой Жанну Викторовну за замечательные фартуки и одежду для игры «Поликлиника», которые она нам сшила!!!

Третья неделя была посвящена двум темам: «Посуда. Мебель». Дети рассматривали пособия по темам, разгадывали загадки, играли в словесные и настольные игры.

На занятии по ознакомлению с окружающим детям очень понравились презентации: «Какая мебель нужна в доме», «История посуды», «Какие бывают сервизы».  

Ребята с интересом и восхищением «рассматривали»  древнюю посуду, узнали историю ее возникновения и развития. Особенно их впечатлила посуда из золота и серебра!!!

С удовольствием играли в игры: «Чья тень?», «Найди пару по контуру», складывали пазлы и рисовали Сервиз.

Четвертая неделя будет посвящена теме «Театр». Будем рассматривать пособия: «Какие бывают театры», «Театры Якутска». Уже готовы презентации на данную тему: дети закрепят знания о видах театров, об их обустройстве.  Сами примут участие в постановке мини спектаклей на тему любимых сказок. В группе имеется множество видов театра: настольный, магнитный, кукольный, шаговый,  пальчиковый, теневой.

Воспитатель Круликовская Татьяна Владимировна.