МАСТЕРСКАЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

КРУЖОК УМЕЛЫХ РУК ДОМА: «СКАЗКИ СВОИМИ РУКАМИ…»

Здравствуйте, вас приветствует воспитатель ЦРР Д/С №11 «ПОДСНЕЖНИК»     СИЛИНА ОЛЬГА ДМИТРИЕВНА

 Сегодня я продолжаю вести рубрику консультаций для родителей: КРУЖОК УМЕЛЫХ РУК ДОМА под названием: «Сказки своими руками». В этой рубрике я рассказываю родителям как можно с ребенком изготовить игрушку своими руками, используя бросовый материал, бумагу, картон и другие материалы, которые не сложно найти в обыденной жизни. Последнее время у наших родителей остается очень мало свободного времени для занятий с детьми дома. А как приятно и интересно ребенку посидеть в выходной день с мамой или папой и смастерить игрушку своими руками!

Сегодня предлагаю сделать панно «ВЕСЕЛЫЙ КЛОУН», как и в предыдущей консультации, предварительно рекомендую прочитать ребенку рассказы и сказки о цирке и клоунах,  или посмотреть мультфильмы по этой теме.

ДЛЯ РАБОТЫ ПОНАДОБИТСЯ:

-Лист плотного картона (можно от коробки), размером 35см.* 50см. или кусок фанеры.

-Ткань органза разного цвета.

-Цветная бумага или разноцветная самоклеящаяся пленка картон.

-Клей ПВА, кисточка или «Момент»

-Соленое тесто

-Акварельные краски

-Обрезки ткани, атласной ленты, тесьмы, кружев.

-Бусины, стразы и пайетки.

ХОД РАБОТЫ:

Вначале нашей работы, обтянем заготовленный плотный картон тканью, или если это фанера, то оклеим его цветной, яркой бумагой.

После того, как основа будет готова, приступаем к изготовлению лица нашего клоуна. Лицо мы будем делать, вылепливать из соленого теста. Смешиваем 1 стакан муки; 0,5 стакана соли и постепенно помешивая, добавляем маленькими порциями 0,5 стакана воды. Что бы тесто получилось эластичным, и с ним легко было работать, добавим в процессе вымешивания 1 столовую ложку клея ПВА. Когда тесто станет однородной эластичной массой, уберите его на часик в холодильник. Тесто готово! Начинаем формировать лицо, здесь, конечно, главную роль должен взять на себя взрослый. Вылепив лицо, мы должны хорошо просушить его, для этого лучше воспользоваться теплой духовкой (в горячую духовку не ставьте, иначе заготовка потрескается)!

После этого, тонируем все лицо краской телесного цвета, рисуем глаза, брови, губы, щеки акварельными красками. Когда лицо нашего клоуна приобретет необходимый вид и  высохнет, приклеим его в центр заготовленного панно и начнем делать красивую шляпу, волосы и воротник для нашего веселого клоуна. Обязательно на голову сделайте красивую, яркую шляпу из цветного картона. Здесь можно проявить свою фантазию и умение! Чем ярче, тем лучше! Ведь клоун должен радовать и создавать хорошее настроение!

Следующий этап в нашей работе, это изготовление волосиков для клоуна. Здесь можно воспользоваться гофрированной бумагой. На моем панно волосы так и сделаны. Воротник украшен органзой, но можно и кружевом, в общем, что будет под рукой.

Ваше панно готово! Если пожелаете, можете сделать на свой вкус рамку для панно. Желаю вам приятно и с пользой провести свободное время с вашим ребенком! До новых встреч!  Октябрь 2020 год.