1 неделя ноября была очень насыщенной. Тема «Моя Родина — Россия». В группах прошли развлечения к дню Народного единства. Групповые комнаты были украшены к празднику. Почти все дети одели народные костюмы. К ним прилетал Карлсон и все с увлечением рассказывали ему о нашей Родине: читали стихи, пели песни о России, вспоминали пословицы о дружбе, слушали гимн России и Якутии, рассказывали о значении цветов на флагах, танцевали задорные танцы, играли в народные игры. Замечательным подарком для всех нас стал танец наших педагогов – это было классно!!!

Мы с детьми тоже не отставали. В течении недели рассматривали пособия, книги, играли в игры, смотрели презентации о нашей великой Родине.

            С детьми группы Лучик играли в игры «Сложи картинку – флаг России», «Помоги матрешкам». Очень понравилась книга Натальи Кончаловской «Наша древняя столица» — из серии книг для детей с нарушением зрения. В книге очень яркие, красочные, объемные картинки. С большим вниманием слушали историю развития замечательного города Москва.

Дети подготовительной группы с большим интересом и увлечением рассматривали пособия о Москве и Кремле, собирали герб России, играли в иры «Найди и покажи», «Найди отличия», ходилку  «Прогулка по Красной площади».

          Тема второй недели «Мой город. Дом.». Ребята с удовольствием рассматривали альбомы «Мой город», находили знакомые места. Рассматривали символику Якутии, закрепляли знания о республике, о родном городе.

Дети  группы «Лучик» собирали пазлы «Флаг Якутии», рассматривали и составляли рассказ по картине «Север», раскрашивали якутские узоры. Особое впечатление на детей произвели изделия якутских мастеров: посуда, кукла в национальном костюме и ювелирные изделия. Даже мальчики были в восторге от такой красоты!!! Так же повторили тему «Ориентировка в пространстве» и выполняли задания на развитие внимания и памяти.

           С ребятами  группы «Сказка» посмотрели презентации «Моя Якутия», «Народные промыслы Якутии». Рассмотрели и раскрасили картинки «Северные феи», собрали пазлы «Герб Якутии», поиграли в игру «Познай свой край, Якутию». Так же закрепили цифры и счет, поработали над ориентировкой на листе бумаги, что у нас очень страдает даже в подготовительной группе.