25 октября — день рождения Народного поэта Якутии, участника Великой Отечественной Войны Пётра Николаевича Тобурокова.

           ОО «Русская община РС(Я)» и АНО «ЦГПВМ РС(Я) «ТРИ» («Үстүмсүү») провели  интернет — конкурс «Когда я вырасту» («Улаатарымбуоллар мин»), посвящённый жизни и творчеству российского и якутского поэта П. Н. Тобурокова в рамках реализации проекта «Русско-якутский детский альманах» Гранта Главы Республики Саха (Якутия). В интернет-конкурсе  приняли участие 673 ребёнка из более чем 150 детских учреждений, практически из всех муниципальных районов нашей Республики. Организаторы связались с дочерью поэта Л. П. Тобуроковой, вот что она пожелала: «Сердечно благодарим от всей нашей семьи Тобуроковых младое поколение и их наставников за любовь к родному языку. Особое спасибо организаторам конкурса. Желаем крепкого здоровья, счастья, также продолжать Ваше благородное и благодарное дело! С уважением Любовь Петровна Тобурокова, отличник культуры РС(Я)».

Поздравляем   воспитанников нашего детского сада,   которые приняли активное участие в конкурсе!

            Наши участники:

— Спирова Мария, 5 лет, ст. гр. «Лучик»

— Яроев Витя, 5 лет, ст. гр. «Лучик»

— Шеломов Коля, 5 лет, ст. гр. » Лучик»

— Егоровы Айсена и Петя, 5 лет, ст. гр. «Буратино»

— Ивановы Ангелина и Анжелика, 6 лет, подг. гр. «Сказка»

— Бурцева Валя, 6 лет,  подг. гр. «Сказка»

— Поскачина Яна, 6 лет, подг.гр. «Сказка»

Желаем дальнейших успехов! Молодцы!

Все участники получили дипломы с подарками и  сертификаты.

4 ноября вся Россия отмечала «День Народного Единства».  Всю неделю в нашем детском саду проходили мероприятия, посвященные этой дате. В ходе мероприятий дети в доступной форме познакомились с историей праздника. Россия – великая и многонациональная страна.    

   

Республика Саха (Якутия) – самая большая из республик, входящих в состав многонациональной России. Она занимает пятую часть всей территории Российской Федерации. На мероприятиях дети знакомились с традицией и фольклором народа саха. С большим воодушевлением послушали звуки хомуса, чабырҕах на якутском языке, поиграли в национальные  игры.

ноябрь, ПДО    Андросова Л.Д.