Третья неделя ноября прошла под темой «Профессии». Прошла – это конечно, сильно сказано, так как в понедельник я отработала, а во вторник ушла на больничный, на котором, к сожалению, просидела 3 недели. Детям группы Лучик повезло больше- в понедельник я работаю с ними. Рассмотрели пособие «Профессии» — вспомнили, кем работают родители, назвали, кто работает в нашем детском саду. Дети с удовольствием играли в предложенные игры: «Кому что надо для работы», «Найди половинку».

В декабре мы начали с темы «Зима.».  Закрепляли и расширяли представления о сезонных

изменениях в живой и неживой природе. Рассматривали пособия, вспоминали времена года и их признаки.

            С детьми группы Лучик играли в игры «Времена года» (пазлы), «Раздели на группы». Повторили тему «Профессии». По разделу «Ориентировка в пространстве», поиграли в игры «Что где находится», «Положи, куда скажу (с камушками)». Так же помогли зайчику добраться до дома (раскладывали цветные кружочки от яркого к бледному и наоборот), в игре «Зажигаем звезды». Раскладывали матрешек и мисочки по размеру. Поиграли со шнуровкой.

С детьми группы Сказка знания о временах года закрепили в играх «Времена года», «Лото «Времена года», где дети не только раскладывали картинки, но и составляли по ним рассказ. Так же повторили тему «Профессии» в игре с одноименным названием. Выполнили интересные задания на ориентировку в пространстве: Раскрась фигуры, Проводи девочку домой. Не менее интересной были игры и  упражнение на развитие зрительного восприятия «Разложи цветочки от самого яркого к самому бледному», «Выложи узор», посоревновались – кто быстрее разложит фигуры по цвету.            

Вторая неделя была посвящена теме «Дикие животные Севера».

Дети с интересом рассматривали пособие по теме и запоминали названия новых, им не известных животных.

                В старшей группе тему закрепили в игре «Где живут животные». Не забыли про ориентировку в пространстве: «Нарисуй фигуры». В играх «Мир вокруг нас», «Сложи фигуру» и «Контуры» — поработали со зрительным восприятием. В конце занятия с удовольствием развиваем мелкую моторику играми с нашей любимой полочки.

С детьми группы «Сказка» собирали разрезные картинки по нашей теме, с восхищением рассматривали и умилялись малышам животных, запоминали непростые названия. Очень понравилась игра «Зеленые поляны», где надо было из разных деталей выложить необычный узор или предмет. В играх «Кто где находится» и «Положи, куда скажу», поработали над ориентировкой в пространстве. Очень сложно идет у детей этот раздел. В силу зрительных заболеваний дети очень долго усваивают этот раздел. Но к концу года мы его освоим если не на 5, то на твердую 4!!!

Очень порадовали успехи детей группы Лучик. Приняли участие в конкурсах:    

-Иевлева Айсена.  Конкурс-фестиваль «Брильянтовые нотки» в рамках Всероссийского фестиваля «Зима начинается с Якутии». Номинация Декоративно-прикладное искусство. Работа «Символ года 2021 – Веселый бычок», которого мы сделали из пуговиц. Стали лауреатами 1 степени!!!

 -Горнаков Вова принял участие в 4 Международном конкурсе «Ты гений». И в номинации «Новогодняя поделка «Символ года 2021», занял 2 место!!!

Круликовская Т. В.-учитель-дефектолог