«Несмотря на лютый холод и морозный туман, наши дети дружно ходят в свой любимый детский сад! В группе  весело и дружно мы проводим каждый  день. Игры, конкурсы и сказки, викторины и загадки. И конечно …..  Новый год!

Неделя первая у нас, была посвящена русским народным и зимним сказкам. Мы прочитали сказки «Снегурочка», «Двенадцать месяцев», «Морозко», «Зимовье зверей» и много других. По прочитанным сказкам провели викторину, нарисовали иллюстрациии к любимым сказкам. Наиболее удавшиеся рисунки отправили на республиканский заочный  дистанционный конкурс детских рисунков и пятеро детей: Даша Попова,Присяжный Данил, Соркомова Амелия, Кира Иванова и Ваня Даниленко были отмечены дипломами первой степени.  

Спасибо нашему хореографу, Валентине Алексеевне, за постановку красивого танца . На  конкурсе «Зима начинается с Якутии»  с танцем     Северные просторы» наши воспитанники  стали лауреатами 2 степени.

             

Самые активные, творческие родители и дети приняли участие в конкурсе по ПДД. Даниленко Ваня с родителями сделали макет «Круговое движение при въезде в город Якутск и перекресток». Как рассказывает Ваня:  « Большой «Камаз» едет за грузом в аэропорт, движется в сторону кругового движения мимо продуктового магазина «Поярков», легковой автомобиль въезжает на перекресток,  завершив круговое движение» .

Замечательную  познавательно- развивающую, дидактическое пособие,   книжку  смастерили Константинова Сафия  с мамой  Айааной Ивановной! Книга состоит из 5 развивающих заданий для детей.

  • страница — Правила дорожного движения. Для знакомства и изучения ПДД .
  • страница – Игра на развитие памяти и внимания «Найди пару». Способствует закреплению в памяти дорожных знаков.
  • страница — Изучение дорожных знаков. Развивает память, мышление, мелкую моторику.
  • Страница — Игра лабиринт «Куда едет автобус?» Развивает логику, мышление, речь, мелкую моторику.
  • Страница — Игра «Светофор». Ребенок ,проговаривая определенный цвет светофора, должен продемонстрировать движение машин на дороге. Развивает речь, мелкую моторику.

Книга на кольцах,  удобно вытаскивать листы и заниматься с детьми.

Артем Сергеев с мамой Туйаарой Захаровной, изготовили макет и  назвали свою  работу очень актуально: «Водитель, сохрани мне жизнь! Я ведь тоже хочу увидеть окружающий меня мир! »

Наши «Очумелые ручки! Мастера ручной работы! Семья Солдатовых порадовали нас и на этот раз! Саяна с  мамой Айталиной Владимировной и папой Прокопий Прокопьевичем  сделали атрибуты для сюжетно – ролевой игры по правилам дорожного движения. Сшили фартуки и  жилетки, пешеходный переход. На желтой жилетке — полосы из светоотражающей ленты. К нему прилагаются головной убор и жезл сотрудника ГИБДД. Фуражка выполнена из плотной цветной бумаги, кокарды нарисованы. Жезл сделан из пенопласта. Кроме этого, сшили  жилетки «Светофоры».Для эффекта «действующих» светофоров, жилетки дополнены круглыми рукавичками, чтобы дети могли закрывать и открывать нужные сигналы. Пешеходный переход выполнен из ткани, размер 140 х70 см.

Соркомова Амелия  с мамой Анжеликой Дмитриевной  сделали познавательный планшет «Дорожные знаки». Самыми часто встречаемыми знаками для детей являются «Пешеходный переход», «Дети», «Место остановки автобуса», «Въезд запрещен», «Велосипедная дорожка», «Стоп». Детей, которые еще не умеют читать, яркие знаки дорожного движения обязательно привлекут их внимания.

Федотов Уйгун с папой Петром Петровичем воплотили в жизнь и так и назвали свое творчество  «Перекресток,  возле моего садика!»Вот что рассказывает Уйгун: « Каждый день  мы с папой едем в мой садик. По дороге папа мне показывает знаки и объясняет ПДД, который должен знать каждый из нас.

Не зря старались! Хорошие призы получили наши участники.

Перед вами  участники внутрисадовского конкурса юных чтецов. Ребята подготовили стихи о своем родном садике! К сожалению, победителями они не стали, но получили сертификаты участников!

            Интересной и познавательной была неделя «Дикие животные Севера». Ребята с увлечением просмотрели презентацию «Северные жители» и теперь  четко знают, почему на Севере не так много животных. Где находится на географической карте этот самый суровый край. Свои знания о северных животных дети проверили  на викторине и в решении кроссворда.

Не меньше радости было и от своего творчества. Нетрадиционной техникой выполнили картину «Белый хозяин Севера». Аппликация «Северный олень» требовала от детей старания и терпения.

Очень ждут дети прихода самого волшебного праздника Нового года! Сюрпризы и подарки! Веселье и смех! Ждут чуда под елкой! И поэтому написали письма Деду Морозу, чтоб он принес им оооочень  долгожданный  «сюрприз»- подарок! Ведь весь год они старались, трудились, занимались! И приход Деда Мороза  за письмами они очень ждали и переживали…., а вдруг мимо пройдет?!Чтоб Дед Мороз пришел к нам, нарядили группу своими работами.        

                    

Мы поздравляем нашу Кирочку Иванову с  Дипломом второй степени, Максима и Аришу Алексеевых с  дипломом третьей степени в первом  всероссийском конкурсе чтецов «Строки войны», посвященный 75 летию победы в ВОВ.

Воспитатели:Лаврентьева Л.А.

Эркинова С.Н.