Приближается  Новый 2021 год, и можно подвести некоторые итоги за первое полугодие 2020-2021 учебного года.

Прошел период адаптации. Дети привыкли к обучению в английской группе, с удовольствием идут в детский сад. Особенно им нравится слушать истории-сказки об изучаемых животных и заниматься в пейсах (PACE – это рабочая тетрадь). Наша 1 английская группа одна из самых активных в детском саду.  Мы  участвуем во многих мероприятиях и конкурсах, не смотря на то, что недавно изучаем английский язык. Мы приняли участие в развлечении ко дню народного единства 2 ноября с английскими песнями. Мы участвовали в III  городском конкурсе песни на английском языке среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений  и получили диплом II степени. Мы приняли участие в VIII международном конкурсе-фестивале  «Бриллиантовые нотки» в рамках Всероссийского фестиваля «Зима начинается с Якутии» с  песенкой «Twinkle,  twinkle, little Star…» и были награждены дипломом  II степени в номинации «Вокал»,  руководитель – Хвойнова Виктория Валерьевна, а деткам были вручены именные дипломы участников конкурса. Фестиваль проходил с 1 по 7 декабря.

В конкурсе участвовали 15 детей: Алексеев Лева, Березовская Аня,  Егорова Айсена, Заравняева Айна, Иванов Эрик, Луковцева Анжелика, Олесова Алиса, Орлов Слава, Перевознюк Савелий,  Посельский Артем, Саввинов Артур, Степанова Вера, Трифонов Тимур, Часовникова Диана, Шуркалин Ратмир.

На этом же конкурсе дети исполнили песню «На пороге Новый год», руководители – воспитатель, Ракитина Елена Юрьевна и музыкальный руководитель, Жукова Ольга Юрьевна и тоже были награждены дипломом II степени. Спасибо нашим помощникам: Айталине Николаевне, маме Иванова Эрика,  Анастасии Андреевне, маме Вере Степановой и Наташе, сестре Айны Заровняевой, которые помогли подготовить детей к выступлению.

            Часовникова Диана приняла участие в конкурсе на лучшего чтеца на английском языке среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений городского округа город Якутск, который состоялся 5 декабря, со стишком «What is red?». За участие в конкурсе ей вручили сертификат. Они с мамой, Анной Алексеевной, подготовили очень хороший стишок. Диана продемонстрировала выразительное чтение, особенно можно отметить ее четкое произношение слов на английском языке. В конкурсе могло бы принять участие несколько деток, но по условиям конкурса в нем может принять участие только один ребенок от педагога.

            Мы приняли участие во II республиканском конкурсе на английском языке «Kids Speak English». Организаторами конкурса являются МКУ «Управление Образования Чурапчинский улус (район) и член «АШ ЮНЕСКО» МБДОУ  «ЦРР детский сад «Улыбка»  имени П.И. Борисовой         с. Чурапча. Конкурс состоялся с 16 по 18 декабря. Мы отправили на конкурс  видео под названием  « Попурри Новогодних и рождественских песен», которое включает три песенки на английском языке:

  1. «Twinkle, twinkle, little Star…»  (« Мерцай, мерцай, маленькая звездочка…»);

2. «The Fir tree» («Ёлочка»);

3. «Ring those bells» («Позвените колокольчиками»).

В этом конкурсе приняло участие 13 детей: Алексеев Лева, Березовская Аня,  Егорова Айсена, Заравняева Айна, Захарова Аня, Иванов Эрик, Олесова Алиса, Перевознюк Савелий,  Саввинов Артур, Степанова Вера, Трифонов Тимур, Часовникова Диана, Шуркалин Ратмир. И как обычно родители помогли нам  подготовиться к выступлению. Спасибо большое Кристине Юрьевне, маме Ани Березовской,  Марии Николаевне, маме Ани Захаровой,  Анне Алексеевне, маме Дианы Часовниковой и Наташе, сестре Айны Заровняевой. Наташе отдельное спасибо за монтирование видео для выступления. Какова была наша радость, словами не передать, когда мы узнали, что мы получили диплом I степени, кубок победителей и небольшие подарки. Спасибо огромное организаторам  за большую  работу, которую они проделали при подготовке, проведении конкурса и при подведении итогов.  В этом конкурсе приняла участие Часовникова Диана со стишком « What is red?» и получила сертификат за участие.

            21 декабря у нас состоялся новогодний утренник. Какую удивительную сказку для наших деток приготовили педагоги. Настоящие актеры! Дети были в восторге. Как всегда,  мы  спели песни на английском языке: «Twinkle,  twinkle, little Star…»  (« Мерцай, мерцай, маленькая звездочка…») и «The Fir tree» («Ёлочка»), песню, которой в этом году исполняется 115 лет. Несколько слов о Новогодней песни  «The Fir tree», это аналог нашей Российской песни «В лесу родилась ёлочка».  Мелодия была придумана в 1905 году в Российской империи Леонидом Карловичем Бекманом, кандидатом биологических наук, ко дню рождения своей старшей  дочери Верочки. Его жена Елена Александровна Бекман-Щербина (она закончила Московскую консерваторию) записала эту мелодию на ноты. Стихи написала Раиса Адамовна Кудашева, до революции работавшая гувернанткой  и учительницей. Она долгое время не знала, что ее стихотворение стало песней. Только в 1921 году совершенно случайно, когда она ехала в поезде, услышала, как девочка поет ее «Ёлочку». Вот такое краткое описание рождения шедевра, которое обрело всенародную славу.

            А наши итоги таковы: в первом полугодии мы приняли участие в четырех конкурсах и в двух развлечениях с песнями и стихами на английском языке.