Здравствуйте, вас приветствует воспитатель ЦРР Д/С №11 «ПОДСНЕЖНИК»     СИЛИНА ОЛЬГА ДМИТРИЕВНА

 Сегодня я продолжаю вести рубрику консультаций для родителей: КРУЖОК УМЕЛЫХ РУК ДОМА под названием: «СКАЗКА СВОИМИ РУКАМИ…». В этой рубрике я рассказываю родителям как можно с ребенком изготовить игрушку своими руками, используя бросовый материал, бумагу, картон и другие материалы, которые не сложно найти в обыденной жизни. Последнее время у наших родителей остается очень мало свободного времени для занятий с детьми дома. А как приятно и интересно ребенку посидеть в выходной день с мамой или папой и смастерить игрушку своими руками!

Новогодние праздники отшумели, подарки все подарены. Но зима то еще не закончилась! Сегодня предлагаю сделать объемную игрушку из картона «ЗАЙЧИК», как и в предыдущей консультации, предварительно рекомендую рассмотреть иллюстрации с изображением сказочных новогодних персонажей.

ДЛЯ РАБОТЫ ПОНАДОБИТСЯ:

— Три листа серого картона.

— Клей ПВА или «Момент», кисточка.

— Цветной картон любого цвета один лист.

— Полоска бархатной бумаги или фольги, для бантика, кусочек красной бархатной бумаги.

 -Небольшие кусочки оранжевого, черного и зеленого картона для мелких деталей             работы.

ХОД РАБОТЫ:

         Сегодня я предлагаю сделать несложную, но очень эффектную объемную игрушку из серого картона – ЗАЙЧИК. Я уверена, вашим детям очень понравиться эта игрушка. Я предлагаю сделать довольно крупного Зайчика, но если все детали уменьшить, то может получиться вполне милый маленький Зайчик.

         Итак, приступим к работе. Наш Зайчик будет состоять из трех полых цилиндров, одинаковых по диаметру, но разных по длине. Первый, самый нижний цилиндр делаем из целого листа серого картона. Просто склеиваем  по ширине лист серого картона и первый цилиндр, готов! Следующие два цилиндра  будут немного меньше каждого предыдущего на несколько сантиметров. Например, если первый был по ширине 20 см, то второй должен быть, примерно,16 см, а третий 12 см.

          Когда все  три цилиндра готовы, можете собрать всего Зайчика, соединив все три детали при помощи клея. Зайчик готов! Теперь его нужно оживить и приодеть! Из цветного картона мы сделаем для нашего Зайчика бантик на шею. А в лапки дадим ему морковку, ну какой же Зайчик, да без морковки! Ее мы сделаем из бархатной красной бумаги.  Следующий этап нашей работы, это лапки Зайчика. Из полосок  картона, шириной 3 см. и длинной 10 см. сделаем две передние лапки, задние лапки немного шире, около 5 см. Затем наклеить глазки, ротик, приклеит нос.  Последний этап нашей работы, это ушки! Длина их 15 см. приклеим их к голове на клей.

             Вот и готов наш ЗАЙЧИК!  Приятной вам и вашим детям работы!

         До новых встреч! Ваш воспитатель Силина Ольга Дмитриевна.  Январь 2021 год.