В каждом маленьком ребенке

И мальчишке, и девчонке

Есть по двести грамм вопросов

«Что?», «Зачем?» и «Почему?»!

Надо всё ему измерить,

И на опыте проверить.

Пересыпать и понюхать,

Чтоб узнать все «Потому»!

 

Одним из самых интересных и занимательных дел в детском саду всегда было экспериментирование. Поэтому нашу неделю каникул мы решили посвятить опытам и экспериментам.

Дети по своей природе искатели, их интересует буквально всё. Уверены, что неделя опытов и экспериментов прошла интересно и познавательно и для детей, и для взрослых.

Первый день был посвящён теме «Занимательные эксперименты».

В этот день мы сделали эксперименты, за которыми надо наблюдать долго, чтобы в пятницу увидеть результат опытов.

Это опыт «Как увидеть движение воды через стебель?» Цель. доказать, что корешок растения всасывает воду и полезные вещества.

Результаты опыта дети зарисовали.

И эксперимент «Польза и вред кока-колы»

Перед началом эксперимента у одного из детей случайно выпал молочный зуб, и мы решили использовать его в нашем опыте.

Цель работы: Исследование вредного влияния «Кока-колы» на организм человека. Проанализировать взаимодействие «Кока-колы» и ржавчины;

изучить действие «Кока-колы» на зубы; исследовать совместимость “Кока-колы” с другими продуктами. Таким образом, проведя ряд опытов, мы увидели, что «Кока – кола» разрушает зубы и мясо, в ней много красителей, есть такие вещества, которые разъедают ржавчину. А еще в “Кока-коле” очень много сахара, который вредит нашему организму. Значит, мы были правы: «КОКА-КОЛА» НЕ БЕЗОПАСНА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ!

Вторник был посвящен теме «Волшебница бумага». Дети выясняли, из чего делают бумагу? Какая бывает бумага? Чего боится бумага? Какие предметы делают из бумаги? Какие бумажные предметы есть дома?

Среда — магнитная лаборатория. Мы познакомились со свойствами магнитов, узнали, как магниты используют люди, играли в игры с магнитами и в театр на магнитах и даже сами сделали магнит на холодильник.

В четверг наши опыты и эксперименты объединила «Волшебница сода». Дети узнали о свойствах пищевой соды, выяснили области её применения; исследовали свойства питьевой соды; поняли, что вокруг нас можно найти много интересного и необычного, доступного для наблюдения и изучения.

Сделали бомбочки

 

Всем очень понравился опыт «Тайны вулкана», это было очень зрелищно

Воспитатели Шапошникова О.Б., Нигматуллина Н.Г.