25 января 2021 года Министерством образования и науки Республики Саха (Якутия) и МО «Намский улус» в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 125-летию И.Е. Винокурова, во всех образовательных организациях проведен Единый день.

Мы воспитатели МБДОУ ЦРР д/с №11 «Подснежник» подготовительной группы «Сказка» Лаврентьева Л.А. и Эркинова С.Н.  провели беседу, знакомство посвященный государственному и политическому деятелю И.Е. Винокурову.

Целью данного мероприятия являлось: формирование у дошкольников чувств национальной гордости, любви к  Родине,  ее замечательным людям. Актуальность темы- сегодня необходимо воспитывать чувство патриотизма и гордости за свой народ, а это невозможно без знания славных страниц истории своей Родины.   

             Дети узнали о  государственном и политическом деятеле Илье Егоровиче Винокурове.  Начиная с его трудного детства, несмотря на трудности жизни он окончил 4 класса.  Деятельность  ильи Егоровича пришлась на годы установления советской власти, гражданской войны,  жестокие военные и тяжелые послевоенные годы. И.Е. Винокуров обеспечил стабильную обстановку в республике, его умелое руководство, компетенция в экономической области спасли народ от голодной смерти. Когда наступило Великая Отечественная война – жители Намского улуса плечом к плечу со всеми народами Советского Союза встали на защиту своей страны.     

           С ребятами посетили виртуальный музей Хатын – Арынский историко- краеведческий музей имени И.Е. Винокурова. В музее хранятся фотоматериалы, документы из личного архива и вещей Ильи Егоровича Винокурова – диван, книжный шкаф переданный в дар музею сыном Валерием Ильичом. Также хранятся национальные, партийные воспоминания близких , друзей, соратников.

         Нас восхитила смелость, мужественность и решительность Ильи Егоровича,  как он спас свой народ от голода. Он всегда оставался собой, был верным другом, товарищем помогал всем, кто оказывается в трудных ситуациях, был очень добрым, ответственным и любящим отцом своих детей и дал им образование.