МЕТОДИЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ  КРУЖОК УМЕЛЫХ РУК ДОМА: «СКАЗКА СВОИМИ РУКАМИ…»

 Здравствуйте, вас приветствует воспитатель ЦРР Д/С №11 «ПОДСНЕЖНИК» группы «СОЛНЫШКО»,  СИЛИНА ОЛЬГА ДМИТРИЕВНА

Сегодня я продолжаю вести рубрику консультаций для родителей: КРУЖОК УМЕЛЫХ РУК ДОМА под названием: «Сказка своими руками…». В этой рубрике я рассказываю родителям как можно с ребенком изготовить игрушку своими руками, используя бросовый материал, бумагу, картон и другие материалы, которые не сложно найти в обыденной жизни. Последнее время у наших родителей остается очень мало свободного времени для занятий с детьми дома. А как приятно и интересно ребенку посидеть в выходной день с мамой или папой и смастерить игрушку своими руками!

Приближается самый любимый праздник нашей детворы НОВЫЙ ГОД!!!

            В этом выпуске нашего домашнего кружка предлагаю сделать вместе с детьми героя Рождественской сказки «ЩЕЛКУНЧИК». Предварительно, перед началом работы, можете с детьми рассмотреть иллюстрации к сказке, прочитать ее ребенку и начать подбирать необходимый бросовый материал для нашей работы.

ДЛЯ РАБОТЫ ПОНАДОБИТСЯ:

 — Две одинаковых коробки по размерам, примерно ширина 13 см., длинна16 см., толщина коробки не более 5 см.

— Фольгированный красный, желтый, голубой, серебристый картон

— Маркер черного цвета.

— Ножницы, канцелярский нож.

— Клей ПВА или «Момент»

— Бумага белая и кремового цвета для лица и волос

— Немного черного картона для сапожек

— Тесьма золотистого цвета.

ХОД РАБОТЫ

Хочу сказать, что работа нам предстоит не очень простая и здесь взрослый должен взять на себя основную роль, но поверьте, в результате, вы будете очень довольны!

Начинаем мы с вами с подготовки коробок. Одна коробка у нас пойдет на туловище, с ней практически мы ничего делать не будем, только украшать. А второй коробке надо придать форму полукруглой шляпы, которую носил наш Щелкунчик. На ней будет располагаться лицо и шляпа. Верху шляпы  карандашом придать полукруглую форму и вырезать. Образовавшуюся пустоту надо заклеить черным картоном, полосу вырезать такой же ширины, что и ширина коробки. Практически заготовки головы со шляпой и туловище готовы, руки сделать легко из фольгированного красного картона. Руки полые, цилиндры, ладони вырезаны из белого картона, плоскостные. Хочу вам подсказать, что руки у моего Щелкунчика двигаются, поднимаются вверх, вниз. Это потому, что я их соединила палочкой для суши, проткнула туловище и руки с внутренней стороны и вставила их. Ноги тоже, это два цилиндра из картона белого цвета.

Каждую деталь, туловище и голову нужно украсить по отдельности, так будет легче, а уже потом соединить клеем «Момент».

Для украшения шляпы, рукавов и штанишек, я использовала тесьму золотистого цвета.

На лице нужно сделать Щелкунчику волосы из белой бумаги, локоны, нарисовать маркером глаза, приклеить щеки и обязательно сделать объемный нос. Так как наша игрушка объемная, у нее есть обратная сторона, ее также нужно украсить, вырезать косичку и прикрепить бантик. Остается сделать сапожки для ног. Подошва имеет овальную форму, достаточно объемную, это для того, чтобы наша игрушка могла стоять Верх сапожек тоже цилиндры, чуть больше по диаметру, чем ноги. Ноги просто вставляются в сапожки. Для прочности я приклеила ноги к сапожкам клеем. Для своего Щелкунчика я сделала еще саблю из фольгированного картона и прикрепила к поясу.

Ну, вот наш Щелкунчик готов!!!

Желаю вам и вашим детям приятной и творческой работы!

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ! Ваш воспитатель Силина Ольга Дмитриевна.