МЕТОДИЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ  КРУЖОК УМЕЛЫХ РУК ДОМА: «СКАЗКА СВОИМИ РУКАМИ…»

Здравствуйте, вас приветствует воспитатель МБДОУ ЦРР Д/С №11 «ПОДСНЕЖНИК» группы «СОЛНЫШКО»,  СИЛИНА ОЛЬГА ДМИТРИЕВНА

 Сегодня я продолжаю вести рубрику консультаций для родителей: КРУЖОК УМЕЛЫХ РУК ДОМА под названием: «Сказка своими руками». В этой рубрике я рассказываю родителям как можно с ребенком изготовить поделку или игрушку своими руками, используя бросовый материал, бумагу, картон и другие материалы, которые не сложно найти в обыденной жизни. Последнее время у наших родителей остается очень мало свободного времени для занятий с детьми дома. А как приятно и интересно ребенку посидеть в выходной день с мамой или папой и смастерить игрушку своими руками!

Дорогие родители приближается самый любимый и долгожданный праздник наших детей – это праздник наших мам и бабушек – 8 Марта! Этот праздник ребятишки очень ждут и готовятся к нему. В каждой семье ребятишки мастерят подарки своими руками для любимых мамочек и бабушек. Сегодня предлагаю сделать объемную аппликацию – поздравительную открытку «БУКЕТИК В ПОДАРОК». Предварительно, перед началом работы можно рассмотреть с ребенком иллюстрации с изображением различных цветов.

ДЛЯ РАБОТЫ ПОНАДОБИТСЯ:

 — Лист цветного картона для основы.

— Двусторонняя цветная бумага разных оттенков.

— Лист зеленой бумаги.

— Небольшой кусочек узенькой атласной ленты для бантика.

— Клей ПВА или «Момент», кисточка

— Ножницы

ХОД РАБОТЫ:

           Нашу аппликацию с объемными цветами мы будем располагать на листе цветного картона. Детали работы нужно расположить на листе так, что бы все пространство было заполнено. Для цветов лучше выбрать бумагу двустороннюю. Какого цвета будут цветы, пусть решит ваш ребенок, что ему больше понравится, пусть так и делает. Предлагаю сделать разноцветные цветы. Что бы сделать тюльпанчики, нужно полоску бумаги (размер полоски определите сами, чем уже полоска, тем мельче будет цветок и наоборот) сложить гармошкой, а затем сверху и снизу срезать ножницами, закруглив заготовку. В принципе, цветочек уже готов, только когда будете приклеивать его на картон, верхнюю часть нужно раздвинуть, а нижнюю, нет и намазать только первый и последний лепесток.

Листья нашим тюльпанчикам мы  будем делать из отдельных лепесточков, сложенных вдвое, из двусторонней бумаги зеленого цвета. Намазывать клеем нужно только одну сторону, чтобы он стал объемным. Аккуратно, на одинаковом расстоянии, приклеиваем листочки.  Самый крупный цветок располагаем в самом центре нашей работы. После того, как вы наклеили все цветы, нужно приклеить стебельки и листочки из зеленой бумаги. Украсить свою работу можно небольшим бантом из узкой атласной ленты любого цвета. Наша праздничная открытка   готова! С праздником наши любимые мамочки и бабушки!

Желаю вам и вашим детям приятной и творческой работы!

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ! Ваш воспитатель Силина Ольга Дмитриевна. ФЕВРАЛЬ 2021г