По старинному календарю месяц  Февраль называется «Ветродуем», он навеял нам много интересных конкурсов. Наши дети приняли активное участие в конкурсе чтецов «Новогодние истории». За короткий промежуток времени стихи выучили Ваня Даниленко, Диана Тихонова и Дашенька Попова, которая  заняла первое место в своей возрастной группе.

Новый месяц проходит по темам, посвященным Дню Защитника Отечества. Дети узнали, что в Армии кроме солдат, несут службу и  служебные собаки. Они посмотрели презентацию о таких собаках,  и потом сами  рассказывали о своих четвероногих друзьях. Очень занимательной  и трудоемкой было занятие по аппликации, когда дети в нетрадиционной форме, техникой «Рваная»,сделали Российского солдата.

Самые интересные по технике выполнения  работы и сюжетные «военные» рисунки  приняли участие в республиканских  конкурсах  детских рисунков РЭИИ «Педагоги Якутии» — « На страже Отчизны», «Открытка к 23 февраля» и социальный проект «Открытка добра», благотворительного фонда «Харысхал».

Это работы Яны Поскачиной, Вани Даниленко, Таисии Бучельниковой, Германа  Герасимова,  Киры Ивановой и Лены Ивановой.

Была организована выставка совместных работ с родителями по теме «Военная техника». Какие  удивительно красивые, разнообразные по технике исполнения и использования материала  поделки  были сделаны! Дети, защищали свои работы, рассказывали последовательность  выполнения,  и какие материалы были использованы.

По предложению преподавателя якутского языка наши дети подготовились и приняли участие в конкурсе театрализованных постановок, посвященного дню родного языка и письменности в Республике Саха (Якутия). Долгая и тщательная подготовка к якутской сказке  не только детей, но и педагогов с родителями, принесла неплохой результат. С постановкой  якутской народной сказки «Таал-Таал эмээхсин» мы приняли участие еще в одном конкурсе «Таланты земли Олонхо» в номинации «Детский театр».

Большое спасибо нашей  Саргылане  Николаевне за замечательные костюмы  «Ветра», «Льда» и «Солнца». Спасибо нашим рукодельницам бабушкам  Ольге Дмитриевне и Альбине Александровне! За поддержку Елене Леонидовне Ивановой, Алене Николаевне Еремеевой, Анжелике Дмитриевне Соркомовой, Кристине Тахировне Винокуровой и Татьяне Ниловне Васильевой.

17 февраля в нашей группе прошло спортивное развлечение посвященный Дню защитника Отечества. Мы посмотрели очень познавательную презентацию по теме «Военные профессии». Прошли много препятствий и заданий, исполнили песни про солдат, чтоб найти сухпайки.

Ребята показали какие они выносливые, сильные и ловкие. Всем ребятам были вручены сладкие шоколадки, а мальчикам подарки. Так спортивный дух зарядил всех бодростью, оптимизмом, счастьем, весельем. 

Лаврентьева Л.А., Эркинова С.Н.