Работа со студентами и сотрудничество с преподавателями Якутского педагогического колледжа им. С.Ф. Гоголева

Работа со студентами  это всегда важный  этап деятельности: каждый настоящий  педагог должен передавать свой богатый опыт молодому поколению, делиться своими знаниями, своим мастерством не только с уже состоявшимися молодыми специалистами, но и с будущими.

Четвертого февраля 2021г. состоялось очередное открытое занятие для студентов  Якутского педагогического колледжа им. С.Ф. Гоголева, преподаватель – Нюргуяна Константиновна Сидорова, отличник системы образования Республики Саха (Якутия). Мы сотрудничаем уже несколько лет. В нашем саду неоднократно проводились открытые занятия для студентов:  

  1. 11. 2017 — два занятия;
  2. 01. 2019 — два занятия;

                                 

На фото: сертификат за распространение педагогического опыта в рамках учебной практики студентов Якутского педагогического колледжа 

 

  1. 02.2020 – одно занятие;

На фото: студентки Якутского педагогического колледжа присутствуют на занятии

  1. 02.2021 — одно занятие в формате Zoom.

Как  и все мероприятия в этом году, открытое занятие для студентов проходило в Zoom.  На занятии с детками мы повторяли звук  «Tt» и закрепляли звук  «Pp»:

  • Пели песенки о животных, названия которых начинается с этих звуков, о Тайни Тигре (Tiny Tiger) и Пити Павлине (Peaty Peacock).

                                   

  • Рисовали буквы, обозначающие эти звуки: сначала пальчиками в воздухе, затем на спинках своих соседей, сделав маленький круг, а и наконец, в пейсах (рабочих тетрадях).
  • Повторяли слова с этими звуками.
  • Мы играли: сначала, кто больше назовет слов с данными звуками, потом, кто угадает слово на картинке, начинающееся с этих звуков, а затем, кто первым назовет слово на картинке, которое начинается со звуков  «Tt» и  «Pp».

В заключение, когда дети попрощались с готями, я немного рассказала о нашей программе. Студентки  были очень удивлены тому объёму  знаний, которым овладели  наши дети.  

Неоднократно проходила педпрактика студентов в первой английской группе:

  1. педпрактика со студентами ЯГУ в 2005г.;
  2. педпрактика со студенткой Педакадемии в 2008 г.;
  3. педпрактика со студентами педколледжа 13-17 марта 2017г.;
  4. педпрактика со студентами педколледжа 19 – 23 марта 2018г.

Планировалась педпрактика в марте 2020 года, но она не состоялась из-за карантина, связанного с пандемией.

Неоднократно я была председателем экзаменационной комиссии  на экзамене у студентов педколледжа по планированию и проведению занятия на английском языке в детском саду:

  1. 6 апреля 2017г.;
  2. 19, 23 апреля 2019г.;
  3. 29 апреля 2020г. в формате Zoom;
  4. 6 ноября 2020г. — прием экзамена по обучению английскому языку детей дошкольного возраста у слушателей педколледжа, не имеющих профессиональной педподготовки, тоже в формате Zoom.

Девочки всегда со всей ответственностью  подходят к сдаче экзамена, достойно к нему готовятся. Экзамен проходит четко, живо, эмоционально. И, конечно же, девочки сдают его в основном на хорошо и отлично. В свою очередь,  Нюргуяна Константиновна уже не раз была членом жюри наших конкурсов, которые проводит методическое объединение педагогов дополнительного образования по английскому языку для дошкольных образовательных учреждений:

  1. на I этапе городского конкурса «Моё призвание – педагог дополнительного образования» 25 декабря 2018г.

В конкурсе приняли участие 4 педагога: Протопопова  Анегина Егоровна (д/с № 39  «Сказочная страна»), Сабарайкина Анна Дмитриевна ( частный д/с «Узнавайка»), Саввина Кюнней Гаврильевна (д/с № 30 «Малышок», сейчас Кюнней Гаврильевна работает в д/с № 23 «Цветик-Семицветик») и Тарасова Анастасия Николаевна (д/с № 9 «Родничок»).     Членами жюри были  Хвойнова Виктория Валерьевна (д/с № 11 «Подснежник») и Сидорова Нюргуяна Константиновна, преподаватель Якутского педагогического колледжа им. С.Ф. Гоголева. Выиграла конкурс  Саввина Кюнней Гаврильевна. Конкурс проходил в  д/с  № 11 «Подснежник».

На фото запечатлен момент конкурса

 II этап конкурса проходил в д/с № 14 «Журавлик». Наше МО на II этапе конкурсе представила   Саввина Кюнней Гаврильевна, победитель I этапа.

  1. в III городском конкурсе песни на английском языке среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений города Якутска 12 ноября 2020г.

Первое место в конкурсе занял д/с № 23 «Цветик-Семицветик», педагог Саввина Кюнней Гаврильевна. Членами жюри были преподаватель педколледжа – Сидорова Нюргуяна Константиновна, преподаватель педколледжа – Ордахов  Валерий Валерьевич и  педагог дополнительного образования по английскому языку в  МБДОУ ЦРР Д/с № 11 «Подснежник» —  Хвойнова Виктория Валерьевна. Об итогах этого конкурса было изложено в одной из информации на сайте дошкольного отдела УО.

            В будущем надеемся, что  взаимовыгодное сотрудничество с преподавателями Якутского педагогического колледжа им. С.Ф. Гоголева  и английскими группами детского сада № 11 «Подснежник» продолжится.

Информацию подготовила:

Хвойнова Виктория Валерьевна

 ПДО по английскому языку

МБДОУ ЦРР Д/с № 11 «Подснежник»,  к.п.н.,

руководитель МО ПДО по английскому языку в ДОУ.