Мы летчиками смелыми скорее стать хотим,

В ракетах настоящих, мы в космос полетим!

Над нами звезды светлые зажгутся в вышине

Российский флаг поднимем мы на Марсе и Луне!

12 апреля –  День космонавтики, всемирный праздник, установленный в честь первого полета человека в космос.

Эта тема также притягательна для детей, как и взрослых, ведь космос – это красота, это таинственность, новые знания и простор для фантазии. Сильные и смелые люди — космонавты, загадочность планет, возможность жизни других цивилизаций на этих планетах волнуют и увлекают подрастающее поколение

С 12 апреля в нашей группе проходила тематическая неделя, посвященная Дню космонавтики.

В группе были использованы иллюстрации о планетах, космонавтах спутниках, созвездиях. Из бесед дети узнали о человеке, покорившем космическое пространств — Юрии Гагарине, первой женщине космонавте — Валентине Терешковой, о том, как четвероногие друзья человека проложили путь к звездам, о планетах больших и маленьких. Смотрели презентации об освоении космоса.

А словесные, дидактические, сюжетно-ролевые игры способствовали закреплению материала, расширению детского словаря, кругозора.

Полученные знания дошкольники отразили в продуктивной деятельности. Лепка на тему «Пришельцы из космоса» и оформлена выставка детских рисунков «Этот загадочный космос».

Наши родители тоже не остались в стороне и приняли активное участие в конкурсе поделок на космическую тематику.

Итоговым мероприятием недели стал праздник «Путешествие в космос», которое прошло 15 апреля. Во время мероприятия детям была рассказана история праздника, после чего ребята отправились в «космическое путешествие», на котором они отгадывали загадки и выполняли различные задания, на тему «Космос». Детей ждали интересные испытания. С азартом дети приняли участие в эстафетах: конструировали космические корабли, выполняли задания жителей разных планет. Какой же полет в космос без весёлой музыки и песни? Мы пели и танцевали..

Тематическая неделя оказалась нужной и полезной для ребят. Они смогли осознать свою причастность к жизни Родины, планеты, прониклись чувством гордости и уважения к своей стране, знаменитым людям — истинным патриотам Отечества.

Шапошникова О.Б., Нигматуллина Н.Г.