Среди многочисленных задач современного воспитания и образования в ДОУ детей с ОВЗ одной из главных является создание необходимых условий для развития личности ребенка, формирования его активной позиции, успешной социализации в обществе.

Участие детей в конкурсах – это один из способов реализации этой задачи.

Конкурс — это творческое мероприятие, для которого недостаточно только знания  материала. Здесь дети попадают в нестандартную для себя обстановку, поэтому они могут испытывать чрезмерное напряжение, неуверенность, страх, и это может привести к тому, что ребенок забудет тот материал, который заучивал и готовил длительное время. 

И в то же время, выступая на сцене, ребенок может  почувствовать себя хотя бы на мгновение маленькой звездочкой – певцом,  музыкантом, играющим в оркестре, участником танцевального ансамбля или артистом разговорного жанра. Постепенно он приобретает чувство уверенности в себе, спокойствие.   Педагоги должны помочь ребенку преодолеть все негативные последствия участия в конкурсе. Их задача –  обнаружить и развить талант ребенка, помочь поверить в себя, в свои силы и возможности, помочь победить  страх сцены, вызвать потребность и желание  выступать перед аудиторией, научиться преподносить себя публике.

Вы все талантливы с пелёнок

Один – танцор, другой певец.

И даже самый маленький ребёнок

Артист, звезда и просто молодец!

Ребята нашего детского сада приняли участие  в Международном конкурсе –фестивале «Бриллинтовые нотки», в Республиканском конкурсе «ДОБУН TYHYЛГЭ» .

Музыкальный руководитель Жукова О.Ю.