МЕТОДИЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

КРУЖОК УМЕЛЫХ РУК ДОМА: «СКАЗКА СВОИМИ РУКАМИ…»

Здравствуйте, вас приветствует воспитатель ЦРР Д/С №11 «ПОДСНЕЖНИК» группы «СОЛНЫШКО»,  СИЛИНА ОЛЬГА ДМИТРИЕВНА

 Сегодня я продолжаю вести рубрику консультаций для родителей: КРУЖОК УМЕЛЫХ РУК ДОМА под названием: «Сказка своими руками». В этой рубрике я рассказываю родителям как можно с ребенком изготовить игрушку своими руками, используя бросовый материал, бумагу, картон и другие материалы, которые не сложно найти в обыденной жизни. Последнее время у наших родителей остается очень мало свободного времени для занятий с детьми дома. А как приятно и интересно ребенку посидеть в выходной день с мамой или папой и смастерить игрушку своими руками!

Дорогие родители приближается самый любимый и долгожданный летний праздник Ысыах! Этот праздник весь народ Саха очень ждет и готовится к нему. Почти в каждой семье отмечают этот праздник. Национальный праздник – это уникальное духовное богатство якутского народа! Сегодня предлагаю сделать чепрак и украсит его якутским национальным орнаментом. Наверняка, в каждой семье есть предметы обихода или посуды с элементами народного творчества народов Саха. Рассмотрите их с ребенком, это поможет вам лучше справиться с работой.

ДЛЯ РАБОТЫ ПОНАДОБИТСЯ:

— Плотная ткань любого цвета, лучше всего плотная, подойдет драп или шерсть(по выбору       ребенка)

— Клей ПВА или «Момент», кисточка

— Нитки в тон ткани, игла.

— Украшения кисти, бусины, бисер, пайетки.

— Красивая тесьма, якутский орнамент.

— Сантиметр

— Ножницы.

ХОД РАБОТЫ:

В начале нашей работы, подберем подходящую ткань для нашей работы. Предложите сделать это своему ребенку. После того, как выбор сделан, мы с вами будем выкраивать чепрак из ткани. Это, конечно, должен сделать взрослый. Ну а цвет ткани выбрать предложите своему ребенку. Так как чепрак это украшение для лошади, то я с делаю его для нашей лошадки, которая у нас есть в группе. Чтобы чепрак получился добротным и аккуратным, я предлагаю его сделать двусторонним. Под низ можно подшить более тонкую ткань. Но это вы сделаете после того, как весь чепрак будет украшен. Так как я делала его конкретно для лошадки, то я сделала его на две стороны, соединив его тоненькой тесьмой.

Следующий этап нашей работы, это украшение. Здесь вы проявите свою фантазию! Если вы нашли готовую аппликацию якутского орнамента, это тоже хорошо! Можно ей украсить, ну а если нет, то можно сделать орнамент из пайеток (как у меня) или из тесьмы. Узор тоже может быть разный, у меня лировидный узор. Красиво будет смотреться копытцевидный или сердцевидный узор. Закрепить его можно клеем или пришить аккуратно ниткой. Бусинами, кисточками, пайетками, бисером, стразами украсим чепрак, все, что найдете для украшения, все сгодится!   После того, как выкройка будет украшена, ее нужно прострочить, подшить изнаночную сторону другой тканью, можно это сделать на швейной машинке, а если ее нет, то не трудно прошить и руками.

      Вот наш чепрак  и готов! Его можно подарить на праздник своей любимой бабушке!

Желаю вам и вашим детям приятной и творческой работы!

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ! Ваш воспитатель Силина Ольга Дмитриевна.

 

МАЙ  2021 год.