Завершающийся 2020-2021 учебный год, несмотря на ограничения из-за пандемии,  выдался плодотворным. В этом году мы приняли участие в 8 конкурсах городского, республиканского и даже международного значения:

  1. в III городском конкурсе песни на английском языке среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений «I can sing in English» («Я пою по-английски») 12 ноября 2020г.;
  2. в VIII международном конкурсе-фестивале «Бриллиантовые нотки» в рамках Всероссийского фестиваля «Зима начинается с Якутии» 1-7 декабря 2020г.;
  3. в конкурсе на лучшего чтеца на английском языке «I love English» 6 декабря 2020г.;
  4. во II республиканском конкурсе на английском языке «Kids speak English» среди ДОУ 16-18 декабря 2020г.;
  5. в I открытом городском дистанционном фестивале презентаций по разговорной речи на английском языке «We and English» среди ДОУ 26 февраля 2021г.;
  6. в IX международном конкурсе-форуме «Бриллиантовые нотки» с попурри на тему «My Body» на английском языке 30 марта 2021г.;
  7. в республиканском заочном конкурсе «Добун тугулгэ» с попурри на тему «We like moving» («Мы любим движения») 1-5 апреля 2021г.;
  8. в III городском дистанционном конкурсе театрализованных постановок «English Planet» на английском языке среди ДОУ 5-9 апреля 2021г.

Первые 5 конкурса уже освещены на сайте не только нашего дошкольного учреждения, но и на сайте дошкольного отдела Управления Образования. На «Бриллиантовые нотки» и на конкурс «Добун  тугулгэ» мы отправили выступление, снятое но видео с попурри на тему «My Body» и «We like moving». Дети исполняли песни на английском языке:

  1. How do you do? (Здравствуйте!)
  2. Head and shoulders… (Голова, плечи…)
  3. Clap, clap, clap your hands… (Хлопнем … в ладоши…)
  4. If you’re happy… (Если весело…)

Индивидуальность и примечательность этого видео заключается в том, что мы его сняли с первого дубля. Детки зашли в музыкальный зал, приготовились и… спели как нужно, сразу, без всякой предварительной подготовки. В конкурсах приняли участие: Березовская Аня, Егорова Айсена,  Заровняева Айна, Иванов Эрик, Луковцева Анжелика, Олесова Алиса, Орлов Слава, Перевознюк Савелий, Посельский Артем, Семенов Владик, Семенова Света,  Степанова Вера, Трифонов Тимур, Ушницкий Глеб, Часовникова Диана, Шуркалин Ратмир  (16 детей).

Жюри конкурса «Бриллиантовые нотки» присудило нам диплом I степени. За участие в конкурсе «Добун  тугулгэ» мы получили сертификаты и диплом дипломантов I степени. Хочется отметить собранность и сосредоточенность деток во время выступления. Наше  выступление понравилось не только родителям, но и другим зрителям. В инстограмм наше видео получило 560 лайков. Спасибо огромное нашим родителям, которые, как всегда, поддержали нас и приготовили нам яркие костюмы.

            С 5 по 9 апреля 2021 г. в нашем городе проходил очередной ежегодный конкурс театрализованных постановок «English Planet» на английском языке среди ДОУ. В этом году он прошел, как и все мероприятия, в дистанционном формате. Наши дети вместе с педагогом Викторией Валерьевной приготовили музыкально-поэтическую композицию «My Body» на английском языке, в которой приняли участие 14 детей:   Алексеев Лева, Березовская Аня, Заравняева Айна, Захарова Аня, Иванов Эрик, Луковцева Анжелика, Олесова Алиса, Орлов Слава, Семенов Владик, Семенова Света,  Степанова Вера, Трифонов Тимур, Ушницкий Глеб, Часовникова Диана. Дети исполнили несколько песен, стишков, сопровождаемых приветствиями, высказываниями о тот, что мы можем, что мы любим, что мы умеем:

  1. How do you do? (Здравствуйте!)
  2. Head and shoulders (Голова, плечи…)
  3. How many fingers on one hand? (Сколько пальчиков на одной руке?)
  4. Can you hear? (Ты можешь слышать?)
  5. Clap, clap, clap your hands… (Хлопнем … в ладоши…)
  6. If you’re happy… (Если весело…)

Все песни исполнялись с движениями. Жюри конкурса присудило нашей группе диплом в номинации «Лучшая музыкально – поэтическая композиция».

            Конкурсы – это лишь внешняя сторона нашей группы. Внетренняя сторона – это ежедневный, кропотливый, непринудженный труд, который включает в себя:

  • занятия,
  • игры,
  • физкульминутки,
  • физзарядки,
  • работу в пейсах (рабочих тетрадях),
  • разучивание песен, стишков, выражений, слов, букв и звуков.

К выступлениям можно  отнести и показательные элементы занятия для родителей. Обычно мы их демонстрируем на родительском собрании. В этом году, как всегда, мы провели два собрания. Одно — в Zoom  в начале года, где обсудили планы на предстоящий учебный год. Другое собрание – на участке, на котором подвели итоги учебного года. Таковы итоги заканчивающего непростого 2020-2021 учебног года.

 

Хвойнова  Виктория Валерьевна

Педагог по английскому языку

1 английской группы